Правомерность применения ст. 53 ЖК РФ

Бабушка,84 г., ветеран ВОВ(труженик тыла), инвалид 1 гр. с 1988г. имела в собственности в порядке приватизации 7/26 долей в квартире общ. площадью 52,7 м2, жилой 26 м2 (две комнаты 14+12 м2). Вся остальная площадь квартиры принадлежала ее сыну. В этой квартире она никогда не проживала, т.к. с сыном и его женой ( проживавшей в этой же квартире ) были неприязненные отношения. Проживала у дочери в коммунальной квартире, получала пенсию на адресе дочери и помощь соцработника. В 2007 году по настоянию сына она отдарила свои 7долей своему сыну, а в 2012 г. в связи с намериением сына продать свою квартиру была вынуждена выписаться из его квартиры и прописаться в комнату 22м2 (собственность внука) в двухкомнатной коммунальной квартире (еще 1 соседка) вместе со своей внучкой (совершеннолетней). В 2013 г. обратилась в районную администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жил.условий. Ей отказали, сославшись на ст. 53 ЖК РФ (не прошло 5 лет с момента снятия ее с регистрационного учета из отдельной квартиры в коммунальную). В суде 1-й инстанции в иске бабушке отказали по тем же основаниям. ВОПРОС : правомерно ли применение ст. 53 ЖК РФ относительно регистрации из одной не принадлежащей ей квартиры в другую и с какого времени по закону нужно считать 5-ти летний срок - с момента лишения своего имущества или с момента (прописки) регистрационного учета?

, Вера Тома, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Намеренное ухудшение может касаться не только квартиры, находящейся в собственности, но и при проживании человека по любым иным законным основаниям. По закону человека нельзя регистрировать в квартире «просто так». Раз она зарегистрировалась в комнате, считается, что она там законно проживает. Т.е., каким-никаким жильем обеспечена. В суде ей отказали правомерно. Бабушка добровольно подарила принадлежащие ей доли в праве на квартиру, т.е. сознательно ухудшила жилищные условия. Пятилетний срок должен исчисляться с момента ухудшения, т.е. со дня, когда было зарегистрирована сделка.