Здравствуйте!
Если Вы с мамой являетесь собственниками квартиры, то Вы должны оплачивать коммунальные услуги ( ст.ст. 30, 153 ЖК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
http://www.consultant.ru/docum...
Если Ваш отец зарегистрирован в данной квартире, то он несет солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей (ст. 31 ЖК РФ) и, если у него есть доход, то с него тоже должны производить удержания по долгу. Если дохода у него нет и имущества, то этот долг будут удерживать с Вас.
http://www.consultant.ru/docum...
Вы вправе с мамой обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования жилым помещением Вашим отцом.
В Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» указано:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...
Если после вынесения судебного решения отец не будет выселяться обращайтесь за исполнением судебного решения к судебным приставам-исполнителям.