Что сделать, чтобы стать банкротом?

Здравствуйте, нет возможности платить кредит, 3 года уже не платился, сейчас звонят коллекторы, имел ли право банк передавать 3лицам мои данные?если нет то что сделать что бы избавиться от них и наказать банк за незаконную передачу? И что будет если я банку не смогу и дальше выплачивать? Что сделать что бы обонкротиться

, юлия, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

статьи 213.4 — Закона № 127-ФЗ:

  • В первую очередь это документы, которые могут подтвердить задолженности, например: расписка или кредитный договор, а так же документы о невозможности физлица выплатить кредит или долг в полном объеме, например: выписка со счетов или справка о ваших доходах.
  • Выписка, которая может подтвердить статус ИП (выписка из ЕГРИП) или его отсутствия. Главное, предоставить справку не позже, чем за пять дней до обращения в судебную инстанцию.
  • Перечислить кредиторов, указав их ФИО, сумму задолженности адреса, в соответствии с формой Приложения номер один к приказу Минэкономразвития Российской Федерации от пятого августа 2015 г. #530.
  • Описать всё имущество с указанием, где оно располагается, включая, то имущество, что находится в залоге. Опись проводится в соответствии с формой Приложения номер два к приказу всё того же Минэкономразвития.
  • Копию документа, что вы являетесь собственником имущества и копию на объект деятельности (интеллектуальной).
  • Копии всех документов с ценными бумагами, о сделках с недвижимостью, долями в уставных капиталах, транспортных средств и любые другие сделки, если сумма таковых превышает триста тысяч рублей и при этом были совершены в последние три года.
  • Если физическое лицо приходится акционером, то-есть участником юр. лица — необходимо предоставить выписку из реестров акционеров.
  • Всю информацию о доходе и налогах за последние три года.
  • Справку о наличии счета в банке, возможного остатка денежных средств, депозита, выписка по любым операциям за последние три года — Справка предоставляется в самом банке.
  • Информация о состоянии индивидуального счета — застрахованного физлица, копию СНИЛС.
  • Решение из службы занятости об утверждении гражданина временно безработным (если таковым является).
  • Копия ИНН.
  • Также копия о свидетельстве заключения/расторжения брака (если имеется).
  • Если имеется, копия брачного договора
  • Копия соглашения (судебного) об разделе совместно нажитого имущества, если оно было сделано в течении предыдущих трех лет.
  • Свидетельство (копия) об рождении детей.
  • А так же другие документы и справки, которые могут подтвердить сложившуюся ситуацию должника, например: справка с места работы о вашем заработке, выплата пособия, начисление пенсии, проценты по банковскому вкладу и другие.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в интересах кредитора может действовать и иное лицо, третьим лицом оно являться не будет, так как действует именно интересах кредитора.

В соответствии со ст. 4 федерального закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Кроме того, вышеуказанные Закон регулирует сколько раз и как именно кредитор (либо его представитель) должен взаимодействовать с должником.

Что касается банкротства, в соответствии со ст. 213.4. федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В связи с чем необходимо понимать как сумма денежных обязательств у Вас сейчас имеется.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Юлия!

Обратиться с заявление в Арбитражный суд.

Суд рассмотрит Ваше заявление и если признает банкротом инициирует процедуру банкротства, согласно Федеральному Закону " О Несостоятельности ( банкротстве) "

Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Можете смело коллекторам рекомендовать обратиться в суд с исковым материалом. В суде, при ознакомлении с делом, Вы увидите — было ли у банка право передавать долг третьим лицам о чем позже заявите в судебном заседании. И главное, срок исковой давности 3 года о чем также можете заявить ходатайство. Вы ведь не создавали препятствий для обращения в суд самим банком. Но увы, у банка истекли сроки для обращения в суд.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Банк обязан был Вас уведомить и выслать договор о переуступке прав третьим лицам, поскольку он это не выполнил Вы имеете полное право не платить какой то организации. В банк направьте претензию с требованием о получении данных сведений. Можно заявить о сроке исковой давности, если срок подошёл. Процедура банкротства занимает полгода и сумма долга должна быть не менее 500 т.р..На этот период у Вас будут заблокированы все счета, карты, нужны сведения о Вашем материальном состоянии, будут проверять все имущество.