Может ли сын через суд добиться пожизненного проживания в моем жилье?

Выиграл суд первой инстанции о выселении и снятии с регистрации бывшего члена семьи (совершеннолетний сын) он подал жалобу, пока ни о чем. Думаю, что дальше будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

, Владимир, г. Тихорецк
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Владимир!

Так как суд первой инстанции Вы уже выиграли, то суд кассационной инстанции скорее всего оставит решение суда в силе.

 Пожизненное право проживания в квартире имеют следующие лица:

Те члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры;
Те, кто получил право пользования квартирой по завещательному отказу;
Те из прежних собственников квартиры, которые продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку Вашего сына сняли с регистрации решением Суда прав на пожизненное проживание у него нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

Владимир

Сын проживает в квартире фактически? Квартира в Вашей собственности и если да, то на основании чего?

Если есть возможность, прикрепите решение суда. Вы, являетесь собственником квартиры и имеете право на устранение препятствий в пользовании её. Тем более, что ребенок совершеннолетний и никакого отношения к Вашему личному имуществу не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Не видя решения суда  трудно конечно говорить о перспективах обжалования, но в целом если жалоба сына строится на единственно добровольной прописке и он совершеннолетний оснований для удовлетворения жалобы я не вижу, как понимаю никакого права пожизненного проживания, проистекающего, например из отказа от участия в приватизации данного жилого помещения у него нет, и с учетом положений ст. 60 СК РФ прав на имущество родителей он также не имеет

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Выиграл суд первой инстанции о выселении и снятии с регистрации бывшего члена семьи (совершеннолетний сын) он подал жалобу,

Если хотите прикрепите решение суда, и а/жалобу сына, обезличив данные. Тогда можно будет оценить с юридической точки зрения вашу ситуацию и предположить перспективы.

Думаю, что дальше будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

Полагаю, что об этом (о возможных действиях сына) вы думаете на случай оставления решения суда 1 инстанции в  силе. Только лишь на основании добровольной регистрации его с рождения в вашей квартире он не сможет требовать не выселять его, и не снимать с регистрации. Такого основания в законе не предусмотрено. Имеет место быть в ЖК РФ Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса,..

К вашей ситуации она не имеет отношения, полагаю. Квартира была вами приватизирована ранее?

Студент магистратуры второго курса, дневного отд., летом заканчивает. Бакалавр с 2018. Все, больше ничего. Возраст почти 24 года.

В таком случае напишите возражения на а/жалобу, где укажите, что ответчик является  трудоспособным, работает вероятно, взрослым, самостоятельным, его регистрация в вашей квартире нарушает ваши права по распоряжению своим имуществом. Укажите причины, по которым вы так же не можете совместно проживать в спорно жилом помещении.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

У вашего совершеннолетнего сына есть шансы отмены решения суда первой инстанции.

Не во всех случаях совершеннолетнего ребенка можно признать бывшим членом семьи. В некоторых случаях он останется членом семьи и к нему не может быть применена норма ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ о выселении бывшего члена семьи. Об этом говориться в п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Таким образом, если совершеннолетний ребенок докажет, что он не перестал был членом семьи, то решение суда первой инстанции может быть отменено. Соответственно, если родитель докажет обратное, а именно наличие обстоятельств перечисленных в вышеуказанном Постановлении Пленума ВС РФ, что будет говорить о том, что совершеннолетний ребенок перестал быть членом семьи собственника, то решение суда первой инстанции должно будет оставлено без изменений.

Владимир
Клиент, г. Тихорецк
В суде первой инстанции он сам заявил что бывший член семьи и решение суда выносилось с учетом этого. Оставлен опр. срок 6 мес, в жалобе пока единственое требования изменить на 2 года
Оставлен опр. срок 6 мес, в жалобе пока единственое требования изменить на 2 года

Владимир

т.е. по сути он ссылает на ч. 4 ст. 31 ЖК а не как указывалось выше на добровольную регистрацию с рождения. Тут зависит от конкретных обстоятельств в части определения ( изменения) срока с 0,5 на 2 года. Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
тут например, учитывая его совершеннолетие миожет быть учтено учится ли он, стоит ли на учете в центре занятости либо работает и имеет доход, само по себе отсутствие официального дохода без доказательств принятия мер, направленных на трудоустройство как раз может и не учитываться в пользу изменения срока на более длительный. А так конечно учитывая что вопрос сводится именно к сроку на который может быть сохранено право тут Вам кроме судьи, который будет рассматривать жалобу никто точно результат не скажет