8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли сын через суд добиться пожизненного проживания в моем жилье?

Выиграл суд первой инстанции о выселении и снятии с регистрации бывшего члена семьи (совершеннолетний сын) он подал жалобу, пока ни о чем. Думаю, что дальше будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

, Владимир, г. Тихорецк
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Владимир! 

Так как суд первой инстанции Вы уже выиграли, то суд кассационной инстанции скорее всего оставит решение суда в силе. 

 Пожизненное право проживания в квартире имеют следующие лица:

Те члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры;
Те, кто получил право пользования квартирой по завещательному отказу;
Те из прежних собственников квартиры, которые продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку Вашего сына сняли с регистрации решением Суда прав на пожизненное проживание у него нет. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

Владимир

Сын проживает в квартире фактически? Квартира в Вашей собственности и если да, то на основании чего?

1
0
1
0

Если есть возможность, прикрепите решение суда. Вы, являетесь собственником квартиры и имеете право на устранение препятствий в пользовании её. Тем более, что ребенок совершеннолетний и никакого отношения к Вашему личному имуществу не имеет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Владимир, добрый день! Не видя решения суда  трудно конечно говорить о перспективах обжалования, но в целом если жалоба сына строится на единственно добровольной прописке и он совершеннолетний оснований для удовлетворения жалобы я не вижу, как понимаю никакого права пожизненного проживания, проистекающего, например из отказа от участия в приватизации данного жилого помещения у него нет, и с учетом положений ст. 60 СК РФ прав на имущество родителей он также не имеет

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Выиграл суд первой инстанции о выселении и снятии с регистрации бывшего члена семьи (совершеннолетний сын) он подал жалобу,

Если хотите прикрепите решение суда, и а/жалобу сына, обезличив данные. Тогда можно будет оценить с юридической точки зрения вашу ситуацию и предположить перспективы.

Думаю, что дальше будет требовать пожизненного проживания на основании моей добровольной его регистрации с рождения. Какие шансы?

Полагаю, что об этом (о возможных действиях сына) вы думаете на случай оставления решения суда 1 инстанции в  силе. Только лишь на основании добровольной регистрации его с рождения в вашей квартире он не сможет требовать не выселять его, и не снимать с регистрации. Такого основания в законе не предусмотрено. Имеет место быть в ЖК РФ Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением 

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса,.. 

К вашей ситуации она не имеет отношения, полагаю. Квартира была вами приватизирована ранее?

0
0
0
0
Студент магистратуры второго курса, дневного отд., летом заканчивает. Бакалавр с 2018. Все, больше ничего. Возраст почти 24 года.

В таком случае напишите возражения на а/жалобу, где укажите, что ответчик является  трудоспособным, работает вероятно, взрослым, самостоятельным, его регистрация в вашей квартире нарушает ваши права по распоряжению своим имуществом. Укажите причины, по которым вы так же не можете совместно проживать в спорно жилом помещении. 

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

У вашего совершеннолетнего сына есть шансы отмены решения суда первой инстанции.

Не во всех случаях совершеннолетнего ребенка можно признать бывшим членом семьи. В некоторых случаях он останется членом семьи и к нему не может быть применена норма ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ о выселении бывшего члена семьи. Об этом говориться в п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Таким образом, если совершеннолетний ребенок докажет, что он не перестал был членом семьи, то решение суда первой инстанции может быть отменено. Соответственно, если родитель докажет обратное, а именно наличие обстоятельств перечисленных в вышеуказанном Постановлении Пленума ВС РФ, что будет говорить о том, что совершеннолетний ребенок перестал быть членом семьи собственника, то решение суда первой инстанции должно будет оставлено без изменений.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тихорецк
В суде первой инстанции он сам заявил что бывший член семьи и решение суда выносилось с учетом этого. Оставлен опр. срок 6 мес, в жалобе пока единственое требования изменить на 2 года
Оставлен опр. срок 6 мес, в жалобе пока единственое требования изменить на 2 года

Владимир

т.е. по сути он ссылает на ч. 4 ст. 31 ЖК а не как указывалось выше на добровольную регистрацию с рождения. Тут зависит от конкретных обстоятельств в части определения ( изменения) срока с 0,5 на 2 года. Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
тут например, учитывая его совершеннолетие миожет быть учтено учится ли он, стоит ли на учете в центре занятости либо работает и имеет доход, само по себе отсутствие официального дохода без доказательств принятия мер, направленных на трудоустройство как раз может и не учитываться в пользу изменения срока на более длительный. А так конечно учитывая что вопрос сводится именно к сроку на который может быть сохранено право тут Вам кроме судьи, который будет рассматривать жалобу никто точно результат не скажет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 13.03.2020