Куда обратиться для обжалования штрафа, с какими документами и каковы будут затраты?

Здравствуйте!

Хочу обжаловать штраф от ФМС по КоАП РФ ст. 19.15.1

Ситуация такова:

Я 14.02.2020 снялся с регистрации по месту жительства, но не смог прикрепится по новому. Все время жил у близкого родственника. Право собственности есть у обоих, родственник прописан в той же квартире. Сейчас, когда прописался в новой квартире, ФМС составил постановление с наложением штрафа 2к по данной статье. На мои доводы, что эта же статься гласит о том, что граждане освобождаются от ответственности в случае проживания с родственниками, лишь разводили руками со словами, что это ни на что не влияет и ко мне даже не относится. На просьбы изучить документы, чтобы выявить родство тоже ответили отказом.

Хочу обжаловать данный штраф.

Возможно ли это? Куда необходимо обратиться, с какими документами и каковы будут затраты?

Задокументированные доказательства родства есть, подтвердить факт проживания могут соседи.

, Антон, г. Оренбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Перечень родственников указан в примечании:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Во всех остальных случаях родства административная ответственность наступает в общем порядке.

Антон
Клиент, г. Оренбург
Как раз являюсь внуком собственника, который имеет регистрацию по этому адресу.

Постановление обжалуется в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. К жалобе прикладываете документы, подтверждающие родство, суд постановление отменяет.