Как быть, если нам отказывают в определённом дет саде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. При рождении второго ребёнка, оформляли заявление на очередь в детский сад, в тот же самый, куда ходит старший ребёнок. Подошло время возраста к такому, что ребёнка можно отдавать в сад, но нам отказывают в определенном садике и предлагают другие варианты, несмотря на то, что у нас старший ребёнок ходит в этот садик. Заявление на садик есть, в очереди мы стоим, возраст для младшей группы подходящий, есть привелегии что ходит старший ребёнок, но нас отправляют в другой сад, который ко всему находится в другой части пгт, что собственно физически развезти двоих детей вовремя невозможно.

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок приема в дошкольное общеобразовательное учреждение.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Т.е., если в наличии нет свободных мест, отказ в приеме будет признан правомерным, подайте письменное заявление на имя директора и потребуйте официального ответа об отсутствии свободных мест, данные сведения можно перепроверить путем обращения в департамент образования.

Если окажется, что места есть, но Вам отказали, учреждение обяжут предоставить место, а виновных в неправомерном отказе должностных лиц, привлекут к дисциплинарной ответственности.