Законна ли деятельность управляющей организации, с которой у жильцов нет договора?

Подскажите, пожалуйста! Я не понимаю законно ли действует наша управляющая компания. У меня апартаменты в оздоровительном комплексе в Московской области, у жителей нашего комплекса договоров с УК нет, эту УК поставил обанкротившейся застройщик 3 года назад. Все коммунальные платежи и платежи за электричество ук принимает по своим реквизитам, но не прописывает в квитанциях на что уходят деньги, а прописывает только "Эксплуатационные услуги" и "услуги по управлению". Собрание собственников помещений не проводится уже 3 года, отчетов тоже никаких нет. Долг у УК перед мосэнерго уже больше 2 000 000, получается, что они просто собирают деньги и никуда дальше их не передают. Квитанции присылают на электронную почту, но их электронная почта принадлежит вообще другой ООО

  • SYqGywn1pCM
    .jpg
, Александра, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр.

Чтобы выяснить правовые основания деятельности УК в отношении Ваших домов, подайте письменное заявление с просьбой указать такие основания и предоставить копии правоустанавливающих документов. Кроме того, если у компании есть официальный сайт, то там в разделе раскрытие информации также должны быть основания указаны. Если ничего такого нет, на заявление не реагирует или был дан невнятный ответ, напишите запрос в Государственную жилищную инспекцию на свою УК с просьбой дать по ней информацию. У каждой УК имеется лицензия на осуществление деятельности по управлению домами. Данные лицензии выдаются в ГЖИ и хранятся там же. Поэтому они смогут дать Вам исчерпывающую информацию.

Александра
Клиент, г. Москва

Так проблема в том, что мы апартаменты, на нас не распространяется нормы жилого права, мы как коммерческая недвижимость ((

В Жилищном кодексе нет такого понятия как аппартаменты. У Вас в выписке из ЕГРН (ЕГРП) в графе вид объекта, что написано «жилое помещение» или другая формулировка?