Считается ли ответчик надлежащим образом извещенным арбитражным судом о назначении дела к судебному разбирательству?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

В материалах дела имеется почтовое уведомление о направлении ответчику копии определения суда первой инстанции от ..... о назначении дела к судебному разбирательству на .....г. на 10 ч. 20 мин., которое было возвращено в суд с отметкой органа связи о невручении копии судебного акта в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

Считается ли ответчик надлежащим образом извещенным арбитражным судом о назначении дела к судебному разбирательству?

, марина, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Частью 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: 1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; 2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; 3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации; 4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица; 5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле; 6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 данного Кодекса.

Исходя из вышеприведенной статьи, а также из содержания ст. 165.1 ГК РФ ответчик будет считаться надлежащим образом извещенным.