Как взыскать долг, отданный под расписку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2018 году заняла непорядочному человеку большую сумму денег под расписку на 3 недели.До сих пор ни получила долг.Какие мои права?

, Анна, п. Макеевка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе взыскать долг в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании долга, процентов в районный суд по месту жительства ответчика — должника.

Одновременно можете подать заявление о применении обеспечительных мер (ст. 139, 140 ГПК РФ), в виде наложения ареста на имущество или запрета регистрационных действий.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат юриста и получить расширенную консультацию либо заказать подготовку искового з-аявления.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер.

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании долга.
При этом вы можете дополнительно взыскать проценты за пользование денежными средствами, а также возместить расходы на юриста. Исковое можем Вам подготовить)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Можете взыскать долг по суду вместе с процентами.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!