Добрый день Алексей! Налог с продажи квартиры придется платить все равно, Согласно дополнениям, внесенным в НК РФ в 2016 году, государство поделило продавцов квартир на 2 категории с учетом даты вступления во владение:
граждане, которые стали собственниками до 01.01.2016;
граждане, ставшие владельцами после 01.01.2016.
Порядок налогообложения первой группы граждан не изменился: при продаже недвижимости, которая была в собственности свыше 3 лет, платить НДФЛ не требуется, не зависимо от суммы сделки. Для второй группы граждан данный период продлили до 5 лет. Именно столько должно пройти с момента приобретения недвижимости, чтобы получить возможность реализовать жилье без налоговых выплат.
Уменьшить налогооблагаемую сумму, с которой уплачивается налог, можно с помощью следующих льгот (ст. 271 НК РФ):
имущественный вычет в размере до 1 миллион руб. (ст. 220 НК РФ);
уменьшение базы для расчета налога на сумму затрат, связанных с приобретением данной квартиры (все расходы должны быть подтверждены документами);
дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, например, ветеранов, военных, инвалидов и т.д.
Чтобы избежать больших налогов лучше прожать по договору переуступки.
А как узнать кадастровую стоимость?
По поводу 70% — в чем здесь практический смысл?
сейчас никак, поскольку объект должен быть поставлен на кадастровый учет и оценен.
кадастровая стоимость будет важна, если будете продавать квартиру, а не уступать права по ДДУ.
эти положения (ст.214.10 и до нее п.5 ст.217.1НК) были введены, чтобы не занижали доход. теперь при продаже менее чем 70% от КС объекта налоговой базой считается именно 70% КС