Председатель садоводческого кооператива требует пени за неоказанные услуги

Добрый день! В 2019 в Нижнем Новгороде купили земельный участок в СНТ, ни света, ни воды на участке нет. Начали приводить участок в порядок. Возникла необходимость в подключении электроэнергии. Столбы и провода протянуты по всему СНТ уже давно. Обратились к председателю с этим вопросом, он объявил нам цену в 40000 руб. - как он сказал это 17000 рублей целевые взносы за проведение работ заплаченные им когда проводили электричество в СНТ( хотя председатель был другой) и плюс 23000 пени (0,1 % в день решение членов СНТ на собрании) набежавшие за то, что бывший хозяин этого участка не заплатил целевой взнос вовремя, плюс установка оборудования. Подскажите правомерно ли он требует пени?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Для начисления пени, необходимо, чтобы решением общего собрания в установленном законом порядке было принято решение о начислении пени при просрочке оплаты целевых взносов. Для выяснения данных обстоятельств советую вам обратиться к председателю с письменным запросом о предоставлении документального обоснования оплаты требуемых сумм (смета, протокол об установлении пени и утверждении смет, подробный расчёт задолженности).

Если возникнут вопросы, пишите в личный чат.