Возможно ли обратиться в суд для реструктуризации долга?

Обращалась с заявлением о реструктуризации. 2 марта получила положительный ответ с горячей линии. 3 марта позвонили на сотовый телефон и сказали, что по моему заявлению пришёл положительный ответ. В ответе сказано, что дополнительное соглашение со мной необходимо подписать до 6 марта. Тк Томск будет рассматривать заявление и положительное решение, пригласили в офис Комсомольск-на-Амуре на 6 марта в 16:00. Я задала вопрос:почему я не могу подписать допник в период 3.4.5.03.2020 почему именно 6.03? На что получила ответ: Томск будет рассматривать два дня. По математическм подсчётам два дня это 3/4.03.2020. Те сотрудники должны были подготовить дополнительное соглашение в период 3.4.5.03.2020 и подписать я могла и 6 марта, но Томск решил злоупотребить своим правом и назначил мне день подписания дополнительного соглашения в день списания денежных средств. Таким образом я должна была заплатить сумму в размере 27.000 вместо причитающейся 17.000. Я считаю, что сотрудники г. Томск не хотели терять в феврале сумму 10.000, поэтому и назначали день подписания 6 марта, чтоб потом "сыграть на дурака" типо извените, но внесите ещё 10.000, и на следующий месяц у вас будет уже платёж 17.000. Меня такая схема не устраивает. Для какой цели мне звонили с горячей линии и назвали сумму списания 6 марта 17.000. Более того, после того, как я провела 4,5 часа в офисе 6 марта; 1,5 часа 10 марта; сегодня-12.03.2020 позвонили опять с горячей линии и сообщили:что 5 марта якобы меня предупредил Томск о том, что я не должна подходить 6 марта и я обязана внести сумму 27.000. В детализации разговоров явно видно что мне не звонили. Более того, в переписке Комсомольск-на-Амуре /Томск /Москва, Москвой сказано, что вы бы могли пойти на встречу клиенту и подготовить допник до 6 марта. У меня вопрос, возможно ли подать суд и какой % выигрыша дела?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Решение вопроса по реструктуризации долга является правом, а не обязанностью кредитора. Так же законодательством не установлен срок, в течение которого кредитор обязан заключить с Вами дополнительное соглашение по данному поводу после принятия положительного решения. Однако в данном случае, если Вы считаете то, что после принятия положительного решения по Вашему заявлению действия кредитора стали носить умышленный харатер по затягиванию решения вопроса по заключении с Вами дополнительного соглашения (злоупотребления правом), что ухудшило Ваше положение, то то Вы вправе обратиться по данному поводу с жалобой к регуляторам:

в региональную службу защиты прав получателей финансовых услуг Банка России,

 в саморегулируемую организацию, членом которой является кредитор,

или в службу финансового уполномоченного.

 Все данные по этим организациям Вы можете найти на сайте кредитора и в сети «Интернет».

Обращение в данные надзорные органы будет более эффективным, чем в суд. УДАЧИ.