8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отличия в законе при поставке вне рамок государственной программы

Здравствуйте, у нас поставка картриджей для УМВД по ГОЗ вне рамок государственной программы вооружения. Какие отличия в законе и нюансы есть когда "вне рамок" и "в рамках" ? Отчетность? Наценки при калькуляции? или вообще может освобождает от калькуляции?

, Роман, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

При осуществлении закупок в рамках ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ необходимо руководствоваться положениями указанного закона и положениями ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Все ваши обязанности как исполнителя по контракту прописаны в ст. 8 275-ФЗ, а права — в ст. 7 указанного закона.

Касаемо отчетов, то они подаются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 04.05.2018 N 543 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 47». 

Касаемо нюансов, то требования государственной программы вооружения вас не касаются. Поэтому придерживайтесь только требований ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В  ст. 4 Федерального Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»,  указано, что включается в государственный оборонный заказ. По коду вида расходов 212 «Закупка вооружений, военной и специальной техники, продукции производственно-технического назначения и имущества в рамках государственного оборонного заказа вне рамок государственной программы вооружения» — отражаются расходы федерального бюджета на поставки вооружения, военной и специальной техники, продукции производственно-технического назначения и иного военного имуществ (за исключением недвижимого имущества), включаемые в состав государственного оборонного заказа, вне рамок государственной программы вооружения. То есть  включаются те закупки которые не прописаны в государственной программе вооружения, но относятся к оборонному заказу, необходимо проводить по коду вида расходов 212 «Закупка вооружений, военной и специальной техники, продукции производственно-технического назначения и имущества в рамках государственного оборонного заказа вне рамок государственной программы вооружения». При этом  Государственная программа вооружения утверждается Указом Президента Российской Федерации, который является закрытым и не публикуется в общем доступе для ознакомления с ним неопределенного круга лиц. 

Основой  же для формирования государственного оборонного заказа являются том числе  решения Президента Российской Федерации и решения Правительства Российской Федерации в области обороны и безопасности Российской Федерации (ст. 4 Закона «О государственном оборонном заказе»).

Таким образом, закупка на поставку   картриджей для УМВД по ГОЗ вне рамок государственной программы вооружения осуществляется на основании  Закона «О государственном оборонном заказе» и в соответствии с Законом 44-ФЗ «о контрактной системе».

Согласно ст. 110 Закона 44-ФЗ 

1. Правительство Российской Федерации вправе утвердить перечень товаров, работ, услуг, которые включаются в государственный оборонный заказ и при осуществлении закупок которых поставщики (подрядчики, исполнители) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не вправе отказаться от заключения контракта. При этом цена такого контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги должна быть определена в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
  Наценки при калькуляции? или вообще может освобождает от калькуляции?

 Начальная (максимальная) цена контракта  заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения метода или нескольких методов, согласно ст. 22 Закона 44-ФЗ.Так же согласно ч.2 ст. 2  Закона 44-ФЗ о контрактной системе в предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок случаях Президент РФ, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере закупок.

 Отчетность? 

 Отчет об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ  составляется по каждому контракту.Отчетным периодом является период с даты заключения контракта по дату составления отчета, устанавливаемую государственным заказчиком. Отчет составляется включительно по месяц полного исполнения организацией и заказчиком своих обязательств по контракту. Под полным исполнением контракта понимается полное выполнение обязательств как исполнителем по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг), так и заказчиком по оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Стоимостные показатели ресурсов отражаются в валюте Российской Федерации с точностью до копейки. Процентные показатели ресурсов отражаются с точностью до десятых долей процента.

Структура отчета утверждена Постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 N 543 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 47»

Какие отличия в законе и нюансы есть когда «вне рамок» и «в рамках» 

Помимо указанного Закона «об оборонном заказе» при закупки в рамках гос. программы необходимо так же руководствоваться  Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Статья 29. Государственная программа вооружения
 
1. Государственная программа вооружения утверждается Президентом Российской Федерации.
2. Порядок разработки, утверждения и реализации государственной программы вооружения определяется Президентом Российской Федерации.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Наценки при калькуляции? или вообще может освобождает от калькуляции?

Сергей Балахонцев

Тут имелось ввиду нужно ли отчитываться в прокуратуру если закупка до 300тыс и вне рамок ГОЗ

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020