Регистрация изменений в конструкцию ТС

Планирую приобрести автомобиль на компанию в которой я являюсь генеральным директором. Я - инвалид 1 группы, поэтому потребуется установка ручного управления.

1. Существуют ли в законодательстве какие-либо ограничения на установку ручного управления для инвалида на автомобиль, находящийся в собственности юридического лица?

2. В случае, если подобное изменение конструкции не будет зарегистрировано в ГИББД, какие последствия могут наступить для юридического лица?

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом вопросе- нет разницы- кому принадлежит автомобиль- внесение изменений возможно- при соблюдении довольно сложной и длинной процедуры.

Выложу статью- с пошаговыми действиями- иначе просто не разберетесь в этом порядке.

Шаг 1. Проведите предварительную техническую экспертизу
Обратитесь в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) (далее — уполномоченная организация) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений. Перечень документов необходимо уточнить в конкретной организации (лаборатории) (п. 75 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877; пп. «б» п. 2, пп. «г» п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413).
По результатам предварительной технической экспертизы получите заключение предварительной технической экспертизы транспортного средства, которое должно, в частности, содержать (Приложение N 1 к Постановлению N 413):
• оценку возможности предполагаемых изменений, описание работ, необходимых для их внесения, и требования к используемым компонентам;
• вывод о сохранении соответствия транспортного средства после внесения в его конструкцию изменений установленным требованиям;
• перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, или информация об отсутствии такой необходимости.

Шаг 2. Обратитесь в ГИБДД с необходимыми документами
Документы подаются в любое подразделение ГИБДД (п. 78 Технического регламента; п. 4 Правил N 413; п. п. 15, 17, пп. 41.1 п. 41, п. 45 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.09.2019 N 612).
Для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в ГИБДД представляется, в частности (п. 5 Правил N 413; п. 21 Административного регламента N 612; Письмо Минпромторга России от 09.12.2016 N ПГ-20-8607):
1) заявление о выдаче разрешения;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) свидетельство о рождении (если собственником транспортного средства является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет);
4) согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
5) заключение предварительной технической экспертизы;
6) доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (владельца) транспортного средства (для доверенного лица).
По общему правилу могут также потребоваться документы на само транспортное средство. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить в территориальном подразделении ГИБДД (пп. 7 ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. 26.2 п. 26 Административного регламента N 612).
Вы также можете направить заявление с необходимыми документами в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг, подписанное простой электронной подписью (пп. 41.4 п. 41, п. п. 48, 49 Административного регламента N 612).
При личном обращении в ГИБДД срок оказания государственной услуги не должен превышать трех рабочих дней с момента приема и регистрации заявления и документов, а при подаче заявления с помощью Единого портала госуслуг — одного рабочего дня, не считая дня подачи заявления (п. 19 Административного регламента N 612).
По результатам рассмотрения документов подразделение ГИБДД выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства или отказывает в его выдаче (п. п. 6, 7 Правил N 413; п. 18 Административного регламента N 612).

Шаг 3. Проведите работы по переоборудованию в соответствии с заключением предварительной технической экспертизы
После внесения изменения в конструкцию транспортного средства, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия, что подтверждается, в частности, декларацией или сертификатом соответствия (п. п. 1, 4 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 8 Технического регламента).
Шаг 4. Получите диагностическую карту
Шаг 5. Получите протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства
Для проверки безопасности транспортного средства необходимо обратиться в уполномоченную организацию (Приложение N 3 к Правилам).
Для этого вам потребуются, в частности, следующие документы (Информация Росаккредитации):
1) заявка на проведение оценки соответствия;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством;
4) общее техническое описание транспортного средства;
5) доказательственные материалы (при наличии). К ним могут относиться, например, заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на компоненты;
6) техническое описание, содержащее перечень внесенных в конструкцию базового транспортного средства изменений;
7) конструкторская и иная техническая документация на изменяемые элементы конструкции транспортного средства.

Шаг 6. Обратитесь в ГИБДД для получения свидетельства
Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности необходимо представить в подразделение ГИБДД, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, следующие документы (п. 8 Правил N 413; п. п. 17, 18, 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.09.2019 N 613):
1) заявление о выдаче свидетельства;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) свидетельство о рождении (если собственником транспортного средства является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет);
4) согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
5) доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя (в случае подачи заявления доверенным лицом);
6) декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом);
7) протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, оформленный уполномоченной организацией.
Вы можете также по собственной инициативе представить, в частности, разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и документ об уплате госпошлины или реквизиты указанных документов (пп. 25.1, 25.6 п. 25, п. 32 Административного регламента N 613).
Шаг 7. Представьте транспортное средство для осмотра и внесения изменений в регистрационные данные
В течение 10 дней после получения свидетельства вам следует обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места вашей регистрации для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства (в документы, идентифицирующие транспортное средство) и представить транспортное средство для осмотра (п. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 4 ст. 10, п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; п. 4 Правил N 1764; п. 13 Правил N 413).
Порядок регистрации изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, аналогичен порядку регистрации изменений о цвете транспортного средства. Исключение составляет только перечень необходимых документов. Так, помимо указанных документов потребуется также представить полученное свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (ч. 3 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; пп. 129.1 п. 129 Административного регламента N 950; п. 80 Технического регламента).

Ситуация: Как внести в свидетельство о регистрации изменения характеристик транспортного средства?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2020)

то есть сперва- оценка — возможны ли такие изменения в принципе — потом внесение изменений в документы и изменение характеристик- думаю еще в птс будет внесена отметка о таком ручном управлении- как особенность авто.

Процедура как видите не быстрая.

На счет санкций — ну если гибдд остановит без этого — то хоть юр лицу, хоть физ лицу- очень вероятно, что авто поедет на штрафстоянку- так как изменения внесены- а документов о том, что оно может эксплуатироваться так- нет, и при этом сведений о безопасности — тоже нет.

+ штраф по коап

 12.31 КоАП РФ

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
ну если гибдд остановит без этого — то хоть юр лицу, хоть физ лицу- очень вероятно, что авто поедет на штрафстоянку

Владимир Балашов

В связи с чем?

Подобного рода меры ст. 27.13 КоАП РФ не предусматривает.

возможен вариант вот этот

Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей
1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

а отпустить такое авто- просто гибдд может посчитать рискованным, ведь документов о безопасности его эксплуатации нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Существуют ли в законодательстве какие-либо ограничения на установку ручного управления для инвалида на автомобиль, находящийся в собственности юридического лица?

Илья

Такого рода ограничений не установлено.

Однако указанные внесения изменения в конструкцию должны пройти как сами понимаете регистрацию.

Порядок такой регистрации определен

«ГОСТ 33995-2016. Межгосударственный стандарт. Транспортные средства. Порядок оценки соответствия при внесении изменений в конструкцию транспортного средства, выпущенного в обращение»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 21.09.2017 N 1194-ст)

в силу которого

10.1 Для оформления разрешения на регистрацию ТС с внесенными в конструкцию изменениями заявитель представляет в территориальное подразделение органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения ТС с внесенными в конструкцию изменениями и заявление с приложением документов, перечисленных в 5.2, а также следующих документов:
а) заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС;
б) протокол технической экспертизы конструкции транспортного средства после внесения изменений в конструкцию;
в) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на компоненты, использованные при внесении изменений в конструкцию ТС (при наличии);
г) заявление-декларация (заявлений-деклараций) об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС;
д) диагностическая карта, оформленная по результатам последнего технического осмотра ТС с внесенными в конструкцию изменениями.

Кроме того, в силу ст. 15 ФЗ

от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением конструкции транспортного средства, являются документы о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, после внесения изменения в конструкцию предполагается оформление заключения о соответствия видоизменного транспортного средства требованиям безопасности, после чего осуществляется его перерегистрация с внесением изменений в регистрационные данные.

2. В случае, если подобное изменение конструкции не будет зарегистрировано в ГИББД, какие последствия могут наступить для юридического лица?

Илья

Транспортное средство не подлежит эксплуатации по дорогам общего пользования.

В силу ст. 12.31 КоАП РФ

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Водитель дополнительно будет привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Связанно это с тем, что согласно Основным положениям не допускаются к участию в дорожном движении ТС

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

1. Существуют ли в законодательстве какие-либо ограничения на установку ручного управления для инвалида на автомобиль, находящийся в собственности юридического лица?

Илья

Нет, таких ограничений нет.

Юридическое лицо вправе иметь в своей собственности транспортные средства с ручным управлением для инвалидов.

Другое дело, что для работников, которые исполняют свои служебные обязанности на автомобилях с ручным управлениям, предусмотрены дополнительные условия, например медосмотры:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

27.15. Автомобили всех категорий с ручным управлением для инвалидов

Периодичность осмотров

1 раз в 2 года

Но именно запретов на нахождение подобных автомобилей в собственности у компании— нет.

. В случае, если подобное изменение конструкции не будет зарегистрировано в ГИББД, какие последствия могут наступить для юридического лица?

Илья

Ответственность может быть в соответствии со ст. 12.31 КоАП РФ

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Порядок регистрации изменений коллеги уже привели.