Может ли директор уволить меня за отказ выйти на работу в мой выходной день?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в овощном отделе, продовольственного магазина. Мой график работы 3/3 по 12 часов.

Может ли директор магазина уволить меня, за отказ выйти на работу в мой выходной день?

, Екатерина, г. Полысаево
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Екатерина!

Работодатель вправе привлекать работника к работе в выходной день без его письменного согласия только в исключительных случаях (часть 3 статьи 113 ТК).

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

При сменном графике работы устанавливается суммированный учет рабочего времени.  При сменном графике устанавливается график сменности, с которым Вас должен был ознакомить работодатель.

Без Вашего письменного согласия работодатель не может требовать Вас выйти на работу (ст.113 ТК РФ)

Есть исключения:

— для предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, увольнение по причине не выхода на работу в свой выходной день будет является незаконным.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд, в случае Вашего незаконного увольнения.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Медянский
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Увольнение за отказ выйти на работу в Ваш законный выходной будет не правомерно, при условии, что Вас не привлекают к работе по основаниям указанным выше.