Могут ли мне теперь отказать в отпуске в апреле?

Здравствуйте.

Работаю на Крайнем Севере.

Согласно графику, отпуск должен был быть три недели в апреле и три недели в июне. Ситуация сложилась так, что я была вынуждена взять отпуск в феврале (три недели). Могут ли мне теперь отказать в отпуске в апреле?

Спасибо за ответ)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория!

Не позднее чем за 2 недели до начала очередного года у каждого из работодателей утверждается график отпусков, которого должны придерживаться обе стороны трудового договора. Однако график допускает внесение изменений в него. Правки вносятся на основании приказа, составляемого работодателем.
Перенос может оказаться как обязательным для работодателя (в ситуациях, предусматриваемых законодательством), так и попадающим в зависимость от его решения. Конкретные даты переноса в первом случае зависят только от пожеланий работника, а во втором являются результатом достижения согласия между работодателем и работником. Чтобы выразить свои пожелания по переносу, работнику нужно написать заявление.
В принципе, Вы уйдя в отпуск в феврале, можно сказать, что Вы отгуляли его досрочно за июнь. А отпуск в апреле так и идет по графику отпусков.

Вы должны были написать заявление о переносе отпуска с июня на февраль.

Удачи Вам!