Могут ли с меня взыскать кредит мамы, если я не подавала отказ от наследства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Дело в том, что мама взяла кредит. Умерла. Прошло 10 месяцев. Я документы на отказ от наследства не подавала, потому что не знала об этом вообще. Позвонили из банка и сказала что на меня будут подавать в суд. А денег чтобы этот кредит закрыть нет. Как быть?

, Алла Улаева, г. Ставрополь
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Алла, добрый день!

Из Вашего сообщения не совсем ясно, обращались ли Вы к нотариусу в установленный законом срок для принятия наследства.

В любом случае, даже если Вы не обращались с таким заявлением, то согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы совершили указанные в этой статьи действия, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги.

Однако, если Вашей мамой был заключен договор страхования при оформлении кредита, возможно в случае смерти, кредит должен быть погашен страховой компанией (нужно смотреть условия договора).

Вам необходимо обратиться в банк, получить копию кредитного договора и договора страхования (если он заключался), ознакомившись с ними, можно понять должны ли Вы оплачивать кредит или его оплачивает страховая компания.

Алла Улаева
Клиент, г. Ставрополь

Мама договор не заключала. И я не обращалась к нотариусу чтобы принять наследство. Так же, кредит я не оплачивала.

Вы совершили действия, указанные в п.2 ст. 1153 ГК РФ? Пользуетесь квартирой мамы, оплачиваете коммунальные платежи, сохранили и пользуетесь ее вещами?

Если да, считается, что Вы фактически приняли наследство, без обращения к нотариусу. При принятии наследства, наследники также принимают долги умершего.