Может ли человек попасть под амнистию, если его осудили по ст 119 ч 1?

Подскажите пожалуйста может ли человек попасть под амнистию если его осудили по ст119ч1 на срок 8 месяцев строгого режима .Его осудили 4 декабря 2019 году

, Ольга, г. Ставрополь
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время проект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ и что-то конкретно сказать нельзя, но так как срок лишения свободы менее года, то вероятность большая, что он будет освобожден от наказания.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

добрый день!  Законопроект еще не подписан, можно только предположить, есть категория осужденных, которая чаще других попадает под амнистию. Это обычно:

несовершеннолетние, которые были осуждены не более чем на пять лет и совершили преступление до 16 лет, или, если преступление было совершено в промежуток от 16 до 18 лет, но судимость является первой;
несовершеннолетние, которые уже отсидели более половины полагающегося тюремного срока, а срок заключения не превышает пяти лет;
беременные женщины или женщины, на попечении которых имеются несовершеннолетние дети;
женщины, которые были осуждены на срок не более пяти лет, а их возраст превышает отметку в 55 лет;
мужчины, если они имеют на попечении ребенка до трех лет;
мужчины, которые осуждены на срок, не превышающий пяти лет, а возраст превысил отметку в 60 лет;
инвалиды, осужденные на срок, не превышающий отметку в пять лет, причем, любой группы инвалидности