Как мне в такой ситуации поступить с квартирой?

Добрый день.

Произошла такая ситуация, 2 года назад я ухаживала за больным другом семьи, и в какой-то момент ему стало очень плохо, я вызвала скорую, его забрали, но на последок друг семьи оставил ключи от своей квартиры. После, в больнице ему сделали операцию по удалению опухоли головного мозга.

У него есть родственники, но дозвониться или подписаться я не смог, он так и остался в больнице, после операции мне не сообщили о его место нахождении.

Ключи, его паспорт, все осталось у меня, уже как два года, и его домашнее животное тоже, квартира имеет большую задолженность.

Вопрос: что делать в такой ситуации и куда обращаться, и не обернётся ли эта ситуация против меня, ведь я имел доступ к его квартире, чтобы знать что там происходит.

, Alexander, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира в собственности то наследниками надо ее оформлять по наследству. Если кварта муниципальная то она отойдет государству. Вам ничего не может быть.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! До Выздоровления друга Вы можете написать во все службы заявление о том что человек не проживает в данной квартире и ни чем не пользуется, приложив копию справки с больницы, о том что он действительно находиться в больнице. Квартиру закрыть и пока человек не выздоровет, присматривать за ней. А как друг лежит в больнице без документов устанавливающих личность?