Могу ли рассчитывать на возврат, если оплатил проживание в отеле на больший срок, чем получилось по факту?

Могут ли получить какие-то деньги, если я оплатил проживание в отеле, на срок больший, чем получилось по факту, как правильно поступить ?

, сергей, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу о договоре оказания услуг (ст. 782 ГК):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно п. 15 "Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085):

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Т.е. если оплата внесена за период больший, чем предусмотрено вышеуказанным пунктом, можно заявить письменное требование о возврате данных средств.