8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Путевой лист при регистрации ТС

Здравствуйте.

При регистрации ТС на ООО (ЗИЛ) инспектор потребовал предъявить путевой лист. По глупости предъявили (как понимаю предъявлять были не обязаны, т.к. его нет в перечне документов при регистрации ТС). Далее инспектор выписал штраф за выпуск на линию ТС не зарегистрированного в установленном порядке. В связи с чем вопрос:

1. Нужен ли путевой лист при регистрации ТС на ООО (могут ли отказать в регистрации при его отсутствии)?

2. Каким образом ТС должно прибыть к месту регистрации (может ли водитель ООО по доверенности привезти ТС или нужно привезти на эвакуаторе или еще каким-то способом)?

12 марта 2020, 07:50, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

1. Нужен ли путевой лист при регистрации ТС на ООО (могут ли отказать в регистрации при его отсутствии)?

Юлия

Нет, путевой лист в данном случае при регистрации не требовался.

2. Каким образом ТС должно прибыть к месту регистрации (может ли водитель ООО по доверенности привезти ТС или нужно привезти на эвакуаторе или еще каким-то способом)?

Юлия

Если с момента приобретения автомобиля не прошло 10 дней — Вы могли его привезти к месту регистрации своим ходом.

При этом на лицо, которое будет осуществлять его регистрацию от имени ООО должна была быть выдана доверенность на осуществление регистрационных действий и подачу документов.

Так по смыслу ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;
12 марта 2020, 08:16
0
0
0
0

Относительно путевого листа, стоит учесть, что исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в регистрационное подразделение определен в

Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в котором названный документ, в их числе для осуществления регистрации не называется.

12 марта 2020, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужен ли мне путевой лист, если ТС зарегистрировано на частное лицо?
Здравствуйте!я Анатолий. У меня такая ситуация, я поехал на рынок, на авто. Газель (груз), авто на частное лицо, и в Страховке я есть. Купил продукты питания, положил в будку, и поехал в район, по дороги на посту меня остановили, и оштафовали на 500 р. За то, что не было у меня путевого листа.. Вопрос:где я могу его получить? (путевой лист), нужен ли он мне? И на какой закон ссылаться??
07 декабря 2019, 09:20, вопрос №2612742, Анатолий, г. Астрахань
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист собственнику ТС, если авто зарегистрировано на физ лицо?
Дайте подробный ответ на этот вопрос нужен ли путевой лист собственнику авто если авто зарегистрировано на физ лицо
26 октября 2018, 22:54, вопрос №2147516, Иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Оформление путевых листов по новым правилам
Я ИП оказываю транспортные (диспетчерские) услуги, владельцам тяжелой землеройной и грузовой техники нахожу заказчиков и объекты для работы. С 01.03.2017 новые требования к оформлению путевых листов. Путевой лист должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152 (Письмо Минфина от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161). к таким реквизитам относятся: • наименование и номер путевого листа; • сведения о сроке действия путевого листа; • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; • сведения о транспортном средстве; • сведения о водителе. Кроме того, организации и ИП, оказывающие транспортные услуги, должны предусмотреть в форме путевого листа сведения, предусмотренные Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152 в ред. Приказа от 18.01.2017 № 17. Речь идет о подтверждении проведения предрейсового контроля технического состояния ТС (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Вопрос ответственности посредника при оформлении путевого листа за предрейсовый осмотр (медицинский и технический). Как мне себя обезопасить в случае аварии или иного транспортного происшествия, т.е. получается, водитель должен у меня проходить предрейсовый осмотр (медицинский и технический). Имею ли я право заключить договор с третьей организацией, оформление предрейсовых осмотров (медицинский и технический), как именно оформлять данные услуги?
10 ноября 2017, 10:15, вопрос №1807716, Виктория, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Могут ли путевые листы для ИП выдаваться на период 1 месяц?
Здравствуйте! Я ИП по перевозке грузов с/х продукции, заключил договор по оказанию услуг по проведению предрейсового контрольно - диагностического осмотра ТС и мед. осмотра водителя на 1 год, ежемесячно оформляют мне путевой лист " с - по", на 1 месяц, проставлены реквизиты ТС, водителя, показания спидометра, написано по " ....краю" стоят штампы о прохождении осмотров. Остановил сотрудник ГАИ и сказал, что я должен ежедневно получать путевой лист, а не на месяц, причем договор заключен в одном районе, работаю в другом, звонили в организацию которая выдают путевые листы, объясняют, что водителям и на дальние рейсы выдается на период один раз в месяц а не каждый день. Составили протокол, штраф не указан, на словах 65 тысяч рублей. Необходимо приехать в ГАИ для разборки ситуации через 2 дня. Вопрос: наши дальнейшие действия, правы ли сотрудники ГАИ, и реально ли такие штрафы, ИП нашла в компе 500 руб ( ч.2ст.12.3 КоАП РФ) КТО ПРАВ? СПАСИБО
16 августа 2017, 14:25, вопрос №1726016, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли мне путевой лист на ТС, если я его взял в аренду?
Доброй ночи . Нужен ли мне путевой лист на ТС ( грузовик ) если я его взял в аренду ? и что мне грозит от ДПСников ?
27 февраля 2017, 21:14, вопрос №1554485, Александр, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2020