Путевой лист при регистрации ТС

Здравствуйте.

При регистрации ТС на ООО (ЗИЛ) инспектор потребовал предъявить путевой лист. По глупости предъявили (как понимаю предъявлять были не обязаны, т.к. его нет в перечне документов при регистрации ТС). Далее инспектор выписал штраф за выпуск на линию ТС не зарегистрированного в установленном порядке. В связи с чем вопрос:

1. Нужен ли путевой лист при регистрации ТС на ООО (могут ли отказать в регистрации при его отсутствии)?

2. Каким образом ТС должно прибыть к месту регистрации (может ли водитель ООО по доверенности привезти ТС или нужно привезти на эвакуаторе или еще каким-то способом)?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Нужен ли путевой лист при регистрации ТС на ООО (могут ли отказать в регистрации при его отсутствии)?

Юлия

Нет, путевой лист в данном случае при регистрации не требовался.

2. Каким образом ТС должно прибыть к месту регистрации (может ли водитель ООО по доверенности привезти ТС или нужно привезти на эвакуаторе или еще каким-то способом)?

Юлия

Если с момента приобретения автомобиля не прошло 10 дней — Вы могли его привезти к месту регистрации своим ходом.

При этом на лицо, которое будет осуществлять его регистрацию от имени ООО должна была быть выдана доверенность на осуществление регистрационных действий и подачу документов.

Так по смыслу ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Относительно путевого листа, стоит учесть, что исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в регистрационное подразделение определен в

Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в котором названный документ, в их числе для осуществления регистрации не называется.