Могут ли снять с учета в ПНИ, если за 6 лет никаких симптомов болезни не было?

На учет сына поставили в 2014 году. Ему было 20 лет, покурил с друзьями спайс, стало плохо. Появились галюцинации, испугался, сам вызвал скорую помощь. Поставили диагноз шизофрения, про спайс врачу не сказал. 3 недели пролежал в стационаре. За 6 лет никаких симптомов болезни не было. На прием к врачу не ходил. Могут ли его снять с учета? Что нужно сделать для этого?

, Светлана, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет.

Если состоите, то

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется сыну проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет  психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.