Законны ли требования управляющей компании при ремонте?

У нас новая квартира. Стен нет вообще, поэтому в любом случая нужна перепланировка.

До начала ремонта УК требует предоставить проекты на перепланировку, на электроэнергию, водоснабжение, скрытые работы, кондиционирования, отопление. Проекты должна делать только компания со СРО.

Они предлагают своего партнера, но у него дикие цены. Если не от компании партнера, то просит за согласование 1 500.

Если не предоставить проект или не заплатить, обещают ограничить подачу до 3,5 кВ к квартиру.

Насколько эти требования законны?

, Лидия, г. Москва
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Лидия. Действия управляющей компании незаконны. Обязанность управляющей организации является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию общего имущества в МКД.

Вы являетесь собственником квартиры и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, т.е. проводить ремонт. За исключением работ на общем имуществе (это несущие стены перекрытий, систем газоснабжения, холодного, горячего и водоснабжения, система отопления, электроснабжения).

В случае если УК реализует угрозы на практике, готов помочь в решении Вашей проблемы, для этого напишите в чат.