Трактовка смыслов в госконтрактах

Москва

Госзакупки по 44 и 223фз

Сфера: Обслуживание автомобилей

В контрактах заказчик оговоривает использование запасных частей

Есть контракты, в которых указано, что допустима установка только оригинальных запчастей

Есть контракты, в которых написано, что запчасти должны быть оригинальными…

Но также есть пункт

«Установка не оригинальных запчастей разрешена, но по согласованию с заказчиком»

Причем, в обоих случаях, в контракте присутствует одинаковый базовый перечень из 10-100 000 наименований запчастей с каталожными номерами именно от оригинальных запчастей

Разница в цене между оригинальными и не оригинальными запчастями — 100% и более

По общепринятым меркам, при наличии такой формулировки в документации, все исполнители снижают цену на торгах с учетом того, что буду устанавливать не оригинальные запчасти

Но бывает такое, что после подписания контракта, заказчик хочет только оригинал или говорит ок, вот из всего списка из 100 000 наименований запчастей, могу взять только эти 2 не оригинальные, остальное только оригинал

Возникают убытки, т.к. контракт играется из расчета на не оригинал

Вопросы:

1. Что есть вообще в данном случае фраза оригинальные запчасти (если в контракте написано только это слово и нет формулировок, что это детали выпущенные заводом изготовителем авто). Ведь по сути любая запчасть оригинальна относительно своего завода производителя… Может мы можем любую запчасть в данном случае назвать оригинальной, вне зависимости от завода производителя?

2. Имеет ли право заказчик указав в документации, что установка не оригинала разрешена по согласованию, при исполнении контракта требовать установки оригинальных запчастей и отказываться от не оригинальных

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Контракты и договоры по 223-ФЗ и 44-ФЗ исполняются в порядке, определенном условиями договора и положениями Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

возможность использования неоригинальных запчастей согласно условиям договора обусловлена обязательным согласованием использования запчастей с заказчиком. Соответственно если заказчик не согласовывает их использование, то исполнитель должен применять при исполнении договора оригинальные запчасти.  Под оригинальными запчастями в данном случае следует понимать запчасти, выпущенные производителем. Что касается отказа в согласовании неоригинальных запчастей, при наличии в договоре возможности их использования, то если такой отказ не обусловлен объективными причинами ( например требованием производителя для сохранения гарантии) то такой отказ теоретически можно оспорить в суде как злоупотребление правом применительно к ст. 10 ГК РФ согласно которой

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Алексей
Клиент, г. Москва

… вот как пример формулировка

«6.2. Оборудование, узлы, детали, материалы, применяемые при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и устанавливаемые на автомобили, должны быть оригинальными (ОЕ — используемые автопроизводителями на транспортного средствах, которые сходят с конвейера предприятия — изготовителя; ОЕM — произведенные по контракту для установки на автомобили и рекомендованные изготовителем транспортного средства), новыми, не восстановленными, не бывшими в употреблении, серийно выпускаемыми и должны иметь необходимые сертификаты соответствия в соответствии с нормативно правовыми актами, указанными в п. 7 настоящего Технического задания.

6.3. Установка не оригинальных запчастей (аналогов) при условии их полного соответствия требованиям качества и конструктивным особенностям транспортного средства или агрегата, для которого они предназначены, допускается только по согласованию с Заказчиком»

В данном случае, если заказчик настаивает на использовании только оригинальных запчастей, это законно с его стороны?

Можем мы настаивать и ставить не оригинальные запчасти соответствующего качества?

В данном случае, если заказчик настаивает на использовании только оригинальных запчастей, это законно с его стороны?

Алексей

формально законно т.к. именно такое условие прописано в контракте, но если объективных причин для отказа в согласовании установки запчастей, полностью соответствующих параметрам нет то как писал выше такой отказ можно попробовать оспорить опираясь на ст. 10 ГК РФ

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно 44-ФЗ ст. 33, ч.1 описание объекта закупки должно носить объективный характер, указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара. Однако

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Аналогичное положение содержит ст. 3 223-ФЗ

Как правило, и в период гарантийного обслуживания автомобилей, и в постгарантийный период производитель рекомендует использовать оригинальные запчасти. Это прописывается в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию авто. И легко доказуемо.

Поэтому заказчик устанавливает условие оригинальные запчасти и скорее всего будет требовать именно их. Жалоба на такие действия заказчика например рассмотрена здесь https://br.fas.gov.ru/to/lipetskoe-ufas-rossii/270s-17/

ФАС встает на сторону заказчика.

Поэтому хотя фактически заказчик должен привести обоснование необходимости оргинальных запчастей, ему это сделать будет несложно. А исполнитель по контракту при отказе от поставки оригиналов может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Под оригинальными запчастями понимаются запчасти произодителей транспортных средств. А из того примера, который Вы привели, также рекомендуемые ими. Положения закона, в частности, ст. 33 закона 44-фз позволяют заказчикам устанавливать такие условия закупки. Что касается 2-го вопроса, то здесь может быть нарушение закона, так как заказчик устанавливает неопределенные условия закупки. Такие условия можно обжаловать на этапе подачи заявок. Если же контракт уже заключен, его условия, в том числе в части используемых запчастей, установлены, то его придется исполнять на заключенных условиях.