Здравствуйте, Татьяна!
Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора работодатель вправе, когда она замещает временно отсутствующего работника и нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Следует учитывать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по истечении его срока только при одновременном выполнении следующих условий:
- основной работник вышел на работу;
- у работодателя отсутствует другая работа, на которую работницу можно перевести с ее письменного согласия до окончания беременности и которая не противопоказана ей по состоянию здоровья.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий отсутствует, уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель не вправе.
Имейте ввиду, что перевод на другую имеющуюся работу является обязанностью работодателя. И в случаях, когда такая работа имелась и работодатель не предложил и не перевел беременную работницу, суды признают действия работодателя неправомерными и работника восстанавливают на работе. (Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-748/14).
Вы имеете право на все декретные пособия предусмотренные законодательством.
С уважением, Шулекина Татьяна.