На декретном месте будут ли мне платить пособие?

Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске на декретном месте будут ли мне платить пособие мой работодатель говорит что может быть пока не закончится срок больничного который я им отдала не будут а после оканчания может быть будут как это понимать и говорит что после окончания больничного меня уволят имеют ли они на это право

, татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

мой работодатель говорит что может быть пока не закончится срок больничного который я им отдала не будут а после оканчания может быть будут

татьяна

Т.е. вы находитесь в отпуске по беременности и родам? Так Вам должны выплатить пособие в любом случае, неважно, на декретном месте Вы или нет.

после окончания больничного меня уволят имеют ли они на это право

татьяна

Вас должны были принять

на декретном месте

татьяна

до выхода основного работника. Работник может не выйти и находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Посмотрите, что у Вас написано в трудовом договоре.

Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора работодатель вправе, когда она замещает временно отсутствующего работника и нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Следует учитывать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по истечении его срока только при одновременном выполнении следующих условий:

  • основной работник вышел на работу;
  • у работодателя отсутствует другая работа, на которую работницу можно перевести с ее письменного согласия до окончания беременности и которая не противопоказана ей по состоянию здоровья.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий отсутствует, уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель не вправе.

Имейте ввиду, что перевод на другую имеющуюся работу является обязанностью работодателя. И в случаях, когда такая работа имелась и работодатель не предложил и не перевел беременную работницу, суды признают действия работодателя неправомерными и работника восстанавливают на работе. (Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-748/14).

Вы имеете право на все декретные пособия предусмотренные законодательством.

С уважением, Шулекина Татьяна.