Если человек заболел и лежит парализованный, как он должен выплачивать кредит?

Если человек заболел и лежит парализованный,как он должен выплачивать кредит?есть ли какой нибудь способ списать долги?

, Алия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если кредит был застрахован надо посмотреть какие там условия страхования. Если нет, то только признаваться банкротом через Арбитражный суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Принят

Государственной Думой

27 сентября 2002 года

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Смотрите условия страхования кредита.Если у человека инвалидность, то возможно кредит был застрахован и платить его не нужно.

Если же нет и сумма долга от 500 000 руб, то можно оформить банкротство.

Могу сопроводить процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если есть возможность подождать, то с 1 октября вступит в силу закон о внесудебном банкротстве.

для граждан он будет бесплатным. тут главное соответствовать критериям.

— быть официально признанным безработным или иметь источник дохода менее величины прожиточного минимума на каждого члена семьи;

— у гражданина не должно быть в собственности имущества, на которое может быть обращено взыскание;

— гражданин не имеет денег на банковских счетах суммарно более 50 тыс. руб.;

— у гражданина не должно быть неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и он не признавался банкротом в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления.