Правомерны ли действия администрации следственного изолятора, если онми не сообщили родственнимкам о болезни обвиняемого

Уполномоченному по правам человека в РФ в 2015 году поступило обращение гражданки Т., в котором говорилось, что муж заявительницы, в период содержания под стражей в следственном изоляторе, был госпитализирован в муниципальное медицинское учреждение с обширным инфарктом миокарда. При этом администрация СИЗО не сообщила о заболевании обвиняемого его родственникам, утверждая, что не обязана это делать. Правомерны ли действиями сотрудников следственного изолятора

, Елена, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 75 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Обязанности администрации следственного изолятора поставить в известность одного из родственников о помещении содержащегося под стражей в муниципальное  медицинское учреждение законом не предусмотрено.

Также, согласно ст. 24 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Указанной нормой права установлена обязанность руководителя СИЗО известить о ппомещении лица в муниципальное медицинское учреждение только лицо или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Родственники в данный круг лиц не входят.

Вместе с тем, если указанное Вами заболевание входит в перечень тяжких, то администрация СИЗО обязана была уведомить Вас незамедлительно о наличии этого заболевания на основании ст. 24 указанного выше закона.

Елена
Клиент, г. Пенза

А как  же приказ —

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»
XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация места содержания под стражей незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору, который по своей инициативе или заявлению родственников заболевшего либо умершего может проводить проверку по данному факту.
обширным инфарктом миокарда

Данное заболевание можно отнести к тяжелым, считаю, что действия сотрудников СИЗО не уведомивших родственников незаконны.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» к тяжелым заболеваниям сердца и кровообращения относятся:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЮ ПОД СТРАЖЕЙ
ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Болезни системы кровообращения

Хронические ревматические и другие болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов нижних конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени, приводящей к значительному ограничению жизнедеятельности и требующей длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Последствия цереброваскулярных болезней с выраженными явлениями очагового поражения головного мозга и наличием стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

131. В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация СИЗО незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору.

Относится ли к тяжкому заболеванию — это другой вопрос.

Елена
Клиент, г. Пенза

Так от этого и будет зависеть правомерность действий

В любом случае пишите (точнее адвокат) в прокуратуру заявление о проведении проверки по факту тяжкого заболевания. Вероятно, тяжкое заболевание в этом пункте коррелирует с  «Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». https://base.garant.ru/12182023/