8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия администрации следственного изолятора, если онми не сообщили родственнимкам о болезни обвиняемого

Уполномоченному по правам человека в РФ в 2015 году поступило обращение гражданки Т., в котором говорилось, что муж заявительницы, в период содержания под стражей в следственном изоляторе, был госпитализирован в муниципальное медицинское учреждение с обширным инфарктом миокарда. При этом администрация СИЗО не сообщила о заболевании обвиняемого его родственникам, утверждая, что не обязана это делать. Правомерны ли действиями сотрудников следственного изолятора

, Елена, г. Пенза
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 75 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Обязанности администрации следственного изолятора поставить в известность одного из родственников о помещении содержащегося под стражей в муниципальное  медицинское учреждение законом не предусмотрено.

1
0
1
0

Также, согласно ст. 24 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 

В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Указанной нормой права установлена обязанность руководителя СИЗО известить о ппомещении лица в муниципальное медицинское учреждение только лицо или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Родственники в данный круг лиц не входят.

Вместе с тем, если указанное Вами заболевание входит в перечень тяжких, то администрация СИЗО обязана была уведомить Вас незамедлительно о наличии этого заболевания на основании ст. 24 указанного выше закона.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

А как  же приказ —

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» 
XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация места содержания под стражей незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору, который по своей инициативе или заявлению родственников заболевшего либо умершего может проводить проверку по данному факту. 
0
0
0
0
обширным инфарктом миокарда

Данное заболевание можно отнести к тяжелым, считаю, что действия сотрудников СИЗО не уведомивших родственников незаконны. 

0
0
0
0

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» к тяжелым заболеваниям сердца и кровообращения относятся:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЮ ПОД СТРАЖЕЙ
ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Болезни системы кровообращения
 

Хронические ревматические и другие болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов нижних конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени, приводящей к значительному ограничению жизнедеятельности и требующей длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Последствия цереброваскулярных болезней с выраженными явлениями очагового поражения головного мозга и наличием стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

0
0
0
0
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» 

XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

131. В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация СИЗО незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору.

Относится ли к тяжкому заболеванию — это другой вопрос. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Так от этого и будет зависеть правомерность действий

В любом случае пишите (точнее адвокат) в прокуратуру заявление о проведении проверки по факту тяжкого заболевания. Вероятно, тяжкое заболевание в этом пункте коррелирует с  «Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». https://base.garant.ru/12182023/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Правомерно ли такое требование?
Здравствуйте. Вопрос такой. Я являюсь самозанятой (не ИП!), оказываю услуги по частному психологическому консультированию (являюсь психологом). Продвигаю свой профиль на Яндекс-услугах (платно через платформу рекламируюсь на Яндекс-услугах). Это происходит через платформу Яндекс-директ. Сегодня мне от Яндекс-директа пришло сообщение (прилагаю скриншот), где в моём профиле требуется указать ОКВЭД моей деятельности. Иначе они не смогут рекламировать/продвигать мой профиль. Насколько я знаю, ОКВЭД нужно указывать только при наличии ИП (я же именно самозанятая). После моего уточнения – мне ответили, что (скриншот также прилагаю): «По закону код ОКВЭД нужно указывать для всех участников рекламного рынка, в том числе и самозанятым. При этом ЕРИР просит указывать код объекта рекламирования, ориентируясь на классификатор видов экономической деятельности. Поэтому ОКВЭД нужно указать к объекту рекламирования, а не к самозанятому (физ. лицу). По вопросу корректности кода ОКВЭД мы рекомендуем обратиться в вашу юридическую службу или к внешним специалистам.» Правомерно ли такое требование? И если да, то какой код ОКВЭД я могу указать как самозанятая, психолог, оказывающая частные психологические-консультации?
, вопрос №4029461, Елена Ильина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, обязан ли врач сообщить о состоянии здоровья больного доверенному лицу, указанному при приеме в стационар, если он не является ближайшим родственником (племянница)?
Здравствуйте, обязан ли врач сообщить о состоянии здоровья больного доверенному лицу, указанному при приеме в стационар, если он не является ближайшим родственником (племянница) ? За какое время до выписки лежачего больного должны сообщить родственникам или доверенному лицу? Какими законами защищаются данные права и есть ли закон по которому врач не имеет право грубить
, вопрос №4028979, Маргарита, г. Ижевск
Военное право
Правомерно ли ему отказывают его командиры в исключении из войсковой части?
Здравствуйте. У нас так ситуация,муж мобилизованный,заключил контракт через пункт отбора,приказ пришел в январе. Он написал рапорт на сдачу вещей. И ему сказали жди,сейчас тебя исключат и дадим предписание на убытие в часть с которой заключил контракт. Но исключение проводить они отказываются,ссылаясь на то,что он сначала должен появится в списке Алушты,а затем на этом основании делают исключение. Но на пункте отбора говорят что исключение делают на основании приказа,и лишь когда он приедет в часть с которой заключил контракт, только тогда он появится в Алуште. Правомерно ли ему отказывают его командиры в исключении из войсковой части ?
, вопрос №4028780, Ксения, г. Ульяновск
Военное право
Но что будет, если я не приеду?
Мне 30 лет, 10 лет назад меня отправили в запас, специальность не самая востребованная (механик связи РВСН) Недавно у меня поменялось образование, по закону я должен оповестить военкомат в двухнедельный срок. Я отправил заявление в Госуслуги, работодатель требовал исполнения закона. Однако, надо было явиться лично в военкомат. Сегодня я пришел, мне дали заявление, я его написал и отдал. Но надо еще ксерокопию диплома принести и отдать военный билет, чтобы там изменили его. Этого я еще не делал, не было времени. Выполнил ли я требования закона? Ведь я явился в военкомат в двухнедельный срок и сообщил ему об изменениях? И у работодателя претензий больше нет. Но если я вернусь и доделаю, мне с высокой вероятностью влепят мобилизационное предписание, военный билет будет какое-то время не в моих руках, и не на моих глазах. Но что будет, если я не приеду? Я был в тени военкомата с момента ухода в запас, но сейчас снова засветился
, вопрос №4028430, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020