ЧОП не оформил, на руки трудовой договор не дал и не отдаёт зарплату, как быть?

Здравствуйте. Работал в ЧОП последний месяц. Чоп не оформил, на руки трудовой договор не дал и не отдаёт зарплату, как быть?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

За указанное правонарушение установлена административная ответственность, предусмотренная частью 3 или 4 (в зависимости от конкретной ситуации) ст. 5.27 КоАП РФ, либо частью 5 той же статьи, если ЧОП ранее привлекался к административной ответственности по указанным частям данной статьи КоАП.

Вы же имеете полное право на получение заработной платы.

Для привлечения ЧОПа к ответственности и получения денег за отработанное время Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Не исключайте так же и вариант мирного урегулирования.

Всего хорошего!

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай

Необходимо пожаловаться в Государственную инспекцию труда