Причинение физической боли несовершеннолетнему

Здравствуйте! Малолетнего сына 13 лет ударил в грудную клетку взрослый парень 27 лет, по данному факту было обращение с острой болью в приёмный пункт больницы, ребёнку сделали обезбаливающий укол и рентген. В выписке из приёмника указан диагноз ушиб грудной клетки. В этот же день написано заявление участковому о привлечении к ответственности обидчика. По факту учасковым были опрошен 3 свидетеля, которые видели что этот парень схватил сына за горло и кинул в сторону, самого удара они не видели так как было темно. По заключению СМЭ никакого причинения вреда не выявлено. Участковый отказывает в привлечении к административной ответственности

, ольга, с. Пикетное
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

В действиях причинителя боли усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Участковый вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

а именно, определение может быть обжаловано:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

То есть Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд.

Я своим клиентам рекомендую судебное обжалование как наиболее эффективное.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает не только ответственность за побои, но и за совершение иных насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Исходя из описания событий и последствий в виде лечения усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга, если все обстояло, так как Вы описываете, Вы обращались в больницу, есть свидетели, однако вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то следует, в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ  обжаловать данное определение, которое, в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту его вынесения в порядке, установленном ст. 30.2 КоАП РФ. Из описанного, тут как минимум — побои. Укажите, как выражен отказ участкового, определение уже есть или все устно?

ольга
Клиент, с. Пикетное
Пока отказал устно, объясняя тем, что по заключению СМЭ нет наличия повреждений. На доводы, что рукоприкладство было и перед этим минут за тридцать были угрозы моему ребёнку, на что тоже есть свидетели, которых он даже не удосужился опросить, участковый не реагирует.

Ольга! Напишите жалобу на действия, а точнее — бездействие участкового начальнику полиции. Полагаю, это существенно ускорит все процедуры.

А если он вынесет определение об отказе в возбуждении дела, то подавайте жалобу на это поределение, как я указал выше.