Моя знакомая заняла деньги, чтобы возместить ущерб, как правильно поступить при передаче денег?

Здравствуйте!Сын моей знакомой снял с карты друга 25000 рублей без его ведома.Не скрывался,но просто попал в больницу.Потерпевший подал в суд.Моя знакомая заняла денег чтобы возместить ущерб.Как правильно поступить при передаче денег и что грозит сыну?

, Галина, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

Если потерпевший обратиться в полицию, то сыну вашей знакомой грозит уголовная ответственность за кражу.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При передаче денег обязательно оформите письменную расписку.