Не могу расторгнуть договор добровольного страхования кредита

Банк при выдаче кредита навязал страховку, при оформлении он-лайн я не заметила галочку и мне приписали страховку. Банк не выдает полис, отправляет в Альфастрахование. В страховой отправляют в банк. Что делать???

, Юлия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Указаниями Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (в ред. от 01.01.2018) срок отказа страхователя от договора добровольного страхования составляет четырнадцать календарных дней со дня его заключения.

Вам необходимо подать в указанный срок в страховую компанию заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии. То что и банк, и страховая компания вам не выдают полис, возможно делается преднамеренно, чтобы вы пропустили срок подачи заявления на отказ от страховки.

Полис вам обязательно должны были выдать в банке при оформлении кредита и страховки. Напишите письменное заявление в банк под роспись заявление о выдаче полиса. Но даже если вам не выдадут полис, это не является основанием для отказа в возврате вам страховой премии. Главное, чтобы вы в течение 14 календарных дней подали заявление.