Мне запретили какие-либо нагрузки, могу ли я не отрабатывать две недели?

Здравствуйте, у меня возник такой случай, на днях а написал заявление на увольнение, после работы возвращаясь дома я подскальзнулся и сильно ударился головой я не придал значения так как боли сильной не было но в ночь меня начало сильно тошнить и Кружиться голова обратясь в больницу у меня выяснилось что сотрясение мозга мне запретили какие либо нагрузки могу ли я не отрабатывать две недели?

, Евгений, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте Евгений.

Если Вы вследствие травмы утратили трудоспособность, Вам в больнице должны были выдать листок нетрудоспособности, который подтверждает временное освобождение от работы. В этом случае работодатель должен будет уволить Вас по истечении срока предупреждения об увольнении, то есть через две недели после подачи Вами заявления об увольнении. Если же листок нетрудоспособности Вам не выдавался, то оснований для невыхода на работу нет.