За какое время должны вернуть списанные с депозитного счета должника деньги, если эти средства являются алиментами?

За какое время должны вернуть списанные с депозитного счета должника денежные средства, если эти средства является алиментами ( по заявлению самого должника судебным приставам, разумеется)? И какими нормами законодательства этот процесс регламентирован?

Уточнение от клиента
Мне нужно узнать какими нормами законодательства установлен порядок возврата списанных судебными приставами денежных средств со счета должника, которые не имели право взыскивать. Иными словами: поступили алименты на депозитный счет матери, а в отношении её имелось исполнительное производство; деньги списали, а возвращать не хотят уже более трёх месяцев, не смотря то, что сразу же после списания этих алиментов мать подала соответствующее заявление в службу судебных приставов.
, Анатолий, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что это алименты должно быть подтверждено документально, просто на слово пристав вряд ли поверит. Если это перечисления с работы отца ребенка надо брать справку оттуда. Или справку от пристава у которого ведтся исполнительное производство по алиментам на ребенка…

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

Анатолий
Клиент, г. Орел
Даже и не знаю что сказать!
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо!
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!

Вы пишите в службу судебных приставов и в Банк с заявлением о возврате на ваш счет незаконно списанных денежных средств. Нигде не попадалось какие сроки по данному требованию. Очевидно, что если в месячный срок этого не происходит подаете административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об удержании этих денежные средств.  Ст. 125, 126 КАС РФ.

В силу положений п. 1 ст. 12 Федерального закона от дата N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.