Может ли администрация заставить собственников внести свою долю на кап ремонт?

Добрый день!В нашей ком.квартире 4 комнаты,3 комнаты по дог соц.найма 1 в собственности.Дом 2х этажный на первом этаже магазин в собственности.Встала проблема с кап.ремонтом крыши(угрожает жизни и здоровью проживающих)может ли администрация заставить собственников внести свою долю на кап. ремонт?

, Светлана, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, за исключением, если  многоквартирный дом, признан в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Таким образом, если исключающих случаев не имеется, взносы на капремонт нужно оплачивать

Светлана
Клиент, г. Москва
Взносы на кап.ремонт(по договору соц.найму)платить ненужно! Пока еще действующее законодательство допускает не вносить в программу по капитальному ремонту дома те дома, в которых имеется по 1-2 квартиры. Жильцы этих домов не должны были уплачивать взносы на ремонт.

Теперь же лимит расширен, и из программы ремонта предлагается исключить дома, в которых насчитывается менее пяти квартир. С 9 декабря жители домов, состоящих из 1-4 квартир, могут не платить за капремонт, более того, поскольку до принятия закона взносы они уплачивали, средства им вернут. По закону деньги, учтенные на счете для проведения капитального ремонта, распределяются среди владельцев всех квартир пропорционально размеру их взносов.как быть в таком случае?

Светлана, у Вас вопрос был об обязанности  платить за капремонт именно собственников.

В соответствии с ч.2 ст. 68 ЖК РФ, включение или невключение домов с количеством меньше 3 определяется нормативными актами субъектов РФ. Например, в соответствии с региональной программой капитального ремонта… в городе Москва, с учетом последних изменений, в программу капитального ремонта на входят дома с количеством квартир 3.

В соответствии со ст. 184 ЖК РФ

Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации,