Самозанятому нельзя продавать собственноручно пошитые вещи?

Здравствуйте! Я занимаюсь пошивом на дому юбок для взрослых. Хочу как самозанятый продавать их на известном маркетплэйсе. Для этого мне нужны декларации соответствия, для которых нужны ТУ, но декларации оформляются только на ИП и ООО. Я хочу начать и посмотреть, как всё будет развиваться в продажах, поэтому ИП пока открывать не хочу. Вопрос: самозанятому нельзя продавать собственноручно пошитые вещи, а если можно, то нелегально, получается? Может быть есть какие-то послабления для этого направления самозанятости?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Вы можете продавать продукцию собственного производства, являясь самозанятой. В этом режиме нельзя заниматься перепродажей. Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ не могут применять этот режим в следующих случаях.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Причем в режиме для самозанятых могут работать не только физические лица, но и ИП. Поэтому Вы можете зарегистрировать ИП и встать на учет самозанятой. Преимущества этого режима будут при этом доступны и ИП.