Как законодательно решить данный вопрос по противоречивому обстоятельству?

здравствуйте. Меня интересует такой момент. Некое лицо обращалось с требованием в мировой суд за судебным приказом, судебный приказ не вступил в силу, так как на него были высказаны возражения, теперь это лицо обратилось уже в районный суд с иском, что говорит ГПК или Верховный суд на данное противоречивое обстоятельство?

, Карапет, г. Астрахань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отмена судебного приказа не препятствует обращению в суд с исковым заявлением. Это 2 разные процедуры взыскания долга.

Сейчас Вам нужно подать отзыв на иск с целью уменьшения неустоек и суммы долга при частичном пропуске срока исковой давности. Могу написать Вам отзыв на иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Карапет
Клиент, г. Астрахань
спасибо большое, я уже подал возражение на иск, и оставление взыскания без рассмотрения.
Карапет
Клиент, г. Астрахань
спасибо большее, я уже подал возражение на иск, и оставление взыскания без рассмотрения
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Карапет.

Ответ: В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.