Как привлечь к ответственности человека, который занял деньги и не возвращает долг?

Добрый день! Как привлечь к ответственности человека, который занял денег и не отдает. Конечно, понимаю, что сама виновата, что по доброте душевной добровольно это сделала и не потребовала расписку и таких ситуаций, наверное, не мало. Но хотелось бы узнать, реально-ли это сделать в принципе? И если этот человек мошенник, хотя бы наказать его и предупредить других, чтобы не попались на его уловки. У меня есть его фото, телефон, имя фамилия, хотя, они могут быть вымышленными, как и адрес и машина. Но хотя бы проконсультируйте меня, чтобы я занала на что рассчитывать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если  у вас нет расписки, то можете опираться на иные доказательства, кроме свидетельских. В остальном, например, чтобы подать иск или претензию надо знать адрес человека. Если не знаете — остаётся вариант с полицией только, ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Человека вызовут опросят.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Вам, Наталья! Используйте все возможные правовые инструменты и методы в Вашем случае: в самое ближайшее время обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением по факту мошеннических действий со стороны этого человека (тем более, что все его данные Вы знаете), это в их компетенции, если получится, конечно потребуйте от него расписки о взятии долга заверенной нотариально, может быть были свидетели, которые подтвердят, что Вы передали определенную сумму денежных средств этому человеку.