8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности человека, который занял деньги и не возвращает долг?

Добрый день! Как привлечь к ответственности человека, который занял денег и не отдает. Конечно, понимаю, что сама виновата, что по доброте душевной добровольно это сделала и не потребовала расписку и таких ситуаций, наверное, не мало. Но хотелось бы узнать, реально-ли это сделать в принципе? И если этот человек мошенник, хотя бы наказать его и предупредить других, чтобы не попались на его уловки. У меня есть его фото, телефон, имя фамилия, хотя, они могут быть вымышленными, как и адрес и машина. Но хотя бы проконсультируйте меня, чтобы я занала на что рассчитывать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у вас нет расписки, то можете опираться на иные доказательства, кроме свидетельских. В остальном, например, чтобы подать иск или претензию надо знать адрес человека. Если не знаете — остаётся вариант с полицией только, ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Человека вызовут опросят.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Вам, Наталья! Используйте все возможные правовые инструменты и методы в Вашем случае: в самое ближайшее время обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением по факту мошеннических действий со стороны этого человека (тем более, что все его данные Вы знаете), это в их компетенции, если получится, конечно потребуйте от него расписки о взятии долга заверенной нотариально, может быть были свидетели, которые подтвердят, что Вы передали определенную сумму денежных средств этому человеку.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Человек занял 3000 рублей, не возвращает долг, взамен этого сыпет угрозы, деньги были переведены ему на карту, факт есть, я одинокая мать мне тоже нужны деньги
Человек занял 3000 рублей, не возвращает долг, взамен этого сыпет угрозы, деньги были переведены ему на карту, факт есть, я одинокая мать мне тоже нужны деньги. Могу ли я обратиться в суд?
, вопрос №3018558, Мария, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с человека, которому занял деньги?
Добрый день. Я бы хотел взыскать долг с человека, которому занял деньги. Сумма небольшая. Половина долга была возвращена, но потом должник перестал выходить на связь и отвечать на мои вопросы. Имеется расписка с указанием паспортных данных всех сторон и условий возврата. Каким образом я могу привлечь должника к ответственности и заставить погасить долг? Каков порядок обращений в инстанции? Какие документы нужно оформлять в данном случае? Спасибо
, вопрос №1194392, Тарас, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Как заверить переписку в соц сетях о просьбе занять деньги, если не возвращают долг?
День добрый! Мне не возвращают долг, хочу заверить переписку вконтакте о том, что действительно у меня просили деньги, а теперь не выходят на связь!
, вопрос №2660023, Зиновий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли привлечь к ответственности человека, который брал деньги по доверенности от юр лица?
Можно ли привлечь к ответственности человека, который брал деньги по доверенности от юр. лица? Я давала деньги под проценты юр. лицу. Но общалась не с ним лично, а с человеком, действующим от него по доверенности.
, вопрос №2042198, Людмила, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Мама у коллеги заняла деньги и не возвращаете, а с моей зарплаты хотят удержать
Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?
, вопрос №1197129, Нина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа