8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком состоянии считается, что паспорт испорчен?

В каком состоянии считается , что паспорт испорчен?

Меняю паспорт по достижении 45 лет. В МФЦ потребовали уплатить штраф за порчу паспорта. Все страницы паспорта целы, никаких рисунков. Просто истрепался со временем юрист в МФЦ сказал, что это небрежное хранение. И требует оплатить штраф в размере 1500 рублей.

, ирина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А кто такой работник МФЦ, чтобы еще требовать?!

0
0
0
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (статья 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данная статья предусматривает ответственность, если лицо совершило следующие действия:
1) уничтожает (т.е. приводит полностью в непригодное состояние) паспорт, иной документ, удостоверяющий личность гражданина (например, военный билет офицера, удостоверение сотрудника органа внутренних дел);
2) портит такой документ (например, отрывает страницы документа, заливает их краской, пишет на них);
3) допускает его небрежное хранение (т.е. оставляет, например, в транспортном средстве, одежде во время посещения городского пляжа, бросает на столе), в результате чего утрачивает документ (т.е. необходимо наличие одновременно обоих этих обстоятельств и наличие причинной связи между ними).
При этом, данные действия должны быть совершены умышленно.
Указанная статья КоАП предусматривает ответственность за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Таким образом, лицо может быть привлечено в административной ответственности за небрежное хранение только в том случае, если оно привело к утрате документа.
Если же документ не утерян, вас не могут привлечь к административной ответственности за небрежное хранение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта Роман Кожухарь Сегодня, 16:17 Кому:info@u-urista.ru Делитесь письмом Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке Добрый день! Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия. 22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва. Вопросы: 1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же? 2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете. 3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
, вопрос №4131285, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И как считается на законодательном уровне?
Добрый день, ФНС отказала в регистрации ООО, сославшись на недостоверные данные учредителя. Регистрация оформлялась через Сбербанк, и в онлайн банке физ лица учредителя имя как Петр, а в паспорте как Пётр. Наши действия, можем мы обжаловать решение? И как считается на законодательном уровне?
, вопрос №4130347, Ольга, г. Семилуки
Недвижимость
Сегодня при осмотре комиссией был задан вопрос нам есть ли у нас какие либо документы по решению установки дополнительной батареи
Здравствуйте. 18.05(выходной день суббота) протек радиатор отопления в месте соединения с трубой от стояка (сгнила резьба), квартира находится на 1 этаже. Вызвали аварийную, которая устранила течь путем перекрытия воды в подвале дома. 20.05(пн) в аварийно службе я получил документ о причине аварии, поехал в УК где написал заявление о необходимости составления акта о заливе квартиры. 21,05 подошли сантехники устранили причину аварии. 23,05 (сегодня) подошли представители УК для составления акта, проведя осмотр делая для себя заметки на листочки, и фотофиксацию, ушли и сказали ждать акт в течении 10 дней, т.е. я нигде не расписывался, ничего на руки не получал. Батарея которая протекла была установлена как дополнение в комнате к первичному стояку другой УК (которая у нас была ранее, т.е. не помню в каких годах происходила смена УК по голосованию собственников дома). Никаких документов на установку этой батареи на руках нет(было это очень давно лет 20 назад). Установка дополнительной батареи было по причине того что комната плохо отапливалась, было холодно(первый этаж). Сегодня при осмотре комиссией был задан вопрос нам есть ли у нас какие либо документы по решению установки дополнительной батареи. Я так понимаю они хотят снять с себя вину. Есть ли смысл в данной ситуации производить оценку испорченного имущества(тратить на это деньги). Сложно ли будет доказать вину УК, ведь они будут наверняка ссылаться на незаконную установку дополнительной батареи отопления. Запросить какие либо документы у предыдущей УК не получилось, они ссылаются на то что все документы были переданы УК которая на сегодняшний день нас обслуживает. Спасибо.
, вопрос №4129233, Владимир, г. Новочебоксарск
Семейное право
Какой вариант не будет считаться алиментами?
Отец предложил дать деньги сыну (30 тысяч рублей). Он предложил два варианта на его личную карту (ему 13 лет, карта сберкидс), а втрой вариант это прислать деньги его матери. Какой вариант не будет считаться алиментами?
, вопрос №4127760, Скрыто, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Непонятно по долларовому счету в Казахстане, выбрана валюта доллар, в конце остаток и значок рубля, это либо ошибка и там надо писать долларовый остаток либо по какому курсу это должно считаться?
Заполняю отчет о движении средств по зарубежным счетам. Непонятно по долларовому счету в Казахстане, выбрана валюта доллар, в конце остаток и значок рубля, это либо ошибка и там надо писать долларовый остаток либо по какому курсу это должно считаться?
, вопрос №4127732, Сергей Токмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020