Муж находился в командировке.По ее окончанию ему не отдали командировочный лист и сказали что отправят по

Добрый лень!Муж находился в командировке.По ее окончанию ему не отдали командировочный лист и сказали что отправят по почте в часть.Муж приехал.Далее у них начались полевые учения,и спустя месяц его вызвали в штаб и сказали что нет командировочного листа,и ему оплачивать полевые не будут.Тк он считается в командировке.Так же он писал рапорт на увольнение(приказ на 16.03.20)сейчас открывают новое дело,и соответсвенно увольнения не будет.С полей не отпускают,и оплачивать не хотят.Как быть?Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Отказываются оплачивать и поля и командировачные а так же билеты на поезд.

, мария, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Указом ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 1495 от 10.11.2007

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

Таким образом, командировочное удостоверение Ваш муж, являясь военнослужащим, сдавать или передавать не должен был никому, обязан был иметь его при себе и предъявлять по требованию в случае необходимости. Все отметки, необходимость которых возникает во время нахождения командировке, должны были быть проставлены накануне ее окончания или в день отъезда. Если командировочное удостоверение было предъявлено по требованию начальника или старшего и не возвращено, муж обязан был потребовать его накануне или в день убытия из командировки с отметкой об убытии. Если это было сделано и он получил отказ-обязан был доложить об этом своему непосредственному командиру.
Отказываются оплачивать… и командировачные а так же билеты на поезд.

Если муж был направлен в служебную командировку согласно приказа командования о направлении в служебную командировку, в соответствии с  ч.1 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», проезд к месту служебной командировки и обратно ему должен был быть оплачен. Однако, оплата должна была быть произведена на основании предоставленного командировочного листа (удостоверения) и приложенных к нему проездных документов, что сделано им не было ввиду отсутствия листа.

Сейчас я рекомендовала бы Вашему супругу обратиться с письменным рапортом  о невозврате  ему командировочного листа  в соответствии с гл.6 Указа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 1495 от 10.11.2007 к командиру воинской части или руководителю военного учреждения по месту нахождения его в командировке. По истечению месяца муж вправе получить письменный ответ по обращению и обжаловать его в

иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

В случае если в обращении (предложении, заявлении или жалобе) содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица воинской части, военнослужащему дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Кроме того, он имеет право на обращение с жалобой на невозврат командировочного удостоверения в военную прокуратуру по месту нахождения той воинской части, где он находился в командировке.Если в выдаче и направлении командировочного удостоверения супругу будет отказано, то согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ он имеет право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.
С полей не отпускают, и оплачивать не хотят.Как быть?

В соответствии с п.58 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700  Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

военнослужащим за период непосредственного участия в составе воинской части (подразделения, сводного подразделения) в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

При этом, приказ 2700 не содержит конкретных сроков начисления и выплаты указанной надбавки, поэтому по возвращению с полевых учений, в случае ее неначисления и невыплаты, мужу также придется обращаться в суд.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Если есть приказ на увольнение.Но сейчас такая ситуация, значит приказ является не действительным?