Какие документы нужны, чтобы оформить опекунство 14-летнего ребенка над пожилым человеком?
Добрый день.Мне нужно оформить опекунство 14 летним ребёнком над пожилым человеком.Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте, Ольга!
В Пенсионный фонд необходимо представить:
два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;
При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:
разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.
Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго.