Какие документы нужны, чтобы оформить опекунство 14-летнего ребенка над пожилым человеком?

Добрый день.Мне нужно оформить опекунство 14 летним ребёнком над пожилым человеком.Какие документы нужны для этого?

, ольга, г. Уфа
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В Пенсионный фонд необходимо представить:

два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.