Какие должны произвести выплаты при увольнении у ИП?

работала у ИП 3 месяца, ушла по состоянию здоровья. выплатили только з-п 15200 (то, что стоит в договоре) и ВСЕ ! На руки давали всегда 26000 ,говоря что 18000 з-п , остальное премия.... при увольнении лишили премии не объясняя... на руках :договор, справки с больницы, и справка о выплатах за 3 месяца (по бухгалтерии) Больше никаких справок не дали.

, Тамара, г. Салехард

Добрый день Тамара!

Дело в том, что премия это право работодателя, это не обязанность.

Поэтому скорее всего они сейчас найдут 1000 причин для не выплачивания вам премии. Вы конечно можете написать претензию в адрес вашего бывшего работодателя, но исходя из позиции Верховного суда, работодатель правомерно может не выплачивать вам премию.

Скорее всего в вашем трудовом договоре указан только оклад. Что как раз подтверждает, что премия исключительно право.

Если там есть пункт, который регламентирует выплату вам премии, тогда у работодателя должно быть положение на основании которого выплачивается премия и тогда дело приобретает спорный характер

Тамара
Клиент, г. Салехард

да, в договоре прописано четко: оклад, ежемесячные премии, оплачиваемый отпуск… слова нет о том, что премия на усмотрение руководства