Мы сдавали квартиру квартирантам, но они самостоятельно съехали, не предупредив нас об этом

Здравствуйте, мы сдавали квартиру квартирантам, договор заключался на 11 месяцев, они прожив пол года самостоятельно съехали не предупредив нас об этом(оставили ключи в почтовом ящике, номера заблокировали). Не заплатили за 1 месяц квартплату и оставили долг по коммунальным услугам 27 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, можно ли как то заставить их чтобы они заплатили? Какие документы для этого надо?

, Людмила, г. Киреевск
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно можно!

Они не сдали вам квартиру по акту сдачи-приемки помещения, вы нигде не зафиксировали даже что они съехали. Тем более коммунальные платежи. Направьте претензию о возврате с неустойкой и зафиксируйте в одностороннем акте нарушения или какие-либо повреждения имущества, направьте по адресу, указанному в договоре. И идите в мировой суд с заявлением. Я думаю после претензии они сами появятся для мирного урегулирования проблемы.