Правомерна ли большая страховка МФО и как снизить выплаты?

Здравствуйте!

Взял 15тыс в отличных наличных под 1% в день в Новосибирске.

Не глядя подписал страховку.На словах операционистка сказала, что платеж по страховке разовый.

Мой экземпляр страховки мне конечно не дали и отказывались в течение 2-х месяцев.

Как выяснилось позже, это прибавило еще 1% в день.

Пару месяцев платил и проценты и страховку.

Потом страховку платить отказался, платил только проценты по кредиту.

В этом месяце я закрою остатки кредита.

Как быть со страховкой?

Она заключена на сумму 15тыс.руб. как оказалось на год.

Т.е. в течение года я должен выплатить по страховке более 50тыс руб.

Правомерно ли МФО застраховало меня с выплатами по страховке в несколько раз больше страхового покрытия?

Можно ли это опротестовать?

Имеет ли смысл обращаться в полицию по поводу обмана меня операционисткой в отношении страховки при заключении договора займа?

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Добрый день! Чтобы вам можно было ответить на ваши вопросы, необходимо увидеть сам договор займа и страховой полис (если он есть). Иногда страховка вписана в сам договор займа, что является навязанной услугой. Выложите документы, чтобы их изучить, и чтобы можно было вам ответить что-то внятное.

Смысла обращаться в полицию по поводу обмана нет, так как если условия по страхованию были навязаны менеджером то это решается в гражданском порядке.