Как человека госпитализировать в стационар без его согласия?

Добрый день! Моя тетя, 1955 года рождения проживает в Краснодарском крае, я сама в Ивановской области, позвонили соседи, сказали что она находится в тяжелом состоянии, вызывали несколько раз скорую, от госпитализации отказывается. Передвигаться самостоятельно не может (обслуживать себя тоже..) Принудительно в больницу забрать не могут. Что делать? Получается человек гниет заживо.. Куда можно обратиться?

, Наталья, г. Иваново
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!
Госпитализация может быть принудительной, только если человек социально опасен, во всех остальных случаях только добровольная.
Но в Вашей ситуации возможны другие варианты:
1. Обратитесь в поликлинику по месту жительства.
По ФЗ № 323 лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.

2. Подайте заявку в социальную защиту.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
В управлении социальной защиты дадут индивидуальную программу. В ней будет перечень услуг социального обслуживания, которые бесплатно получит больной.

3. Узнайте можно ли Вашему больному обратиться в хоспис.

При некоторых неизлечимых заболеваниях больные имеют право обратиться за помощью в государственный хоспис, который относится к учреждениям паллиативной медицинской помощи.
Неизлечимо больные могут получить помощь в государственном хосписе. Для постановки на учет в хоспис нужно направление.

Желаю Вам удачи!