Можно ли сдать некачественный товар в магазин, если утерян чек и гарантийный талон?

Доброе время суток! Приобрели в магазине электромясорубку, гарантия 12 мес., но все документы утеряны и чек и гарантийный талон, наступил гарантийный случай чпустя 3 месяца, продавец отказывает в принятии некачественного товара в ремонт. Вопрос: Какие наши действия или продавец прав?

, Алёна, г. Томск

Доброе утро, Алена!

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Таким образом, если чек, удостоверяющий факт, отсутствует, отказать в удовлетворении ваших требований только на этом основании продавец вам не вправе. Вы можете ссылаться, например, на свидетельские показания и иные документы, доказывающие о приобретении товара у данного продавца.