Какую сумму нужно оплачивать за вывоз мусора?

Здравствуйте,почему начислчют на 43кв метра 870р за месяц за мусор сколько нужно оплачивать постоянно растёт оплата у пенсионера

, Алена, г. Усолье-Сибирское
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Алена.

Плата за мусор рассчитывается исходя из утвержденного тарифа и установленных в регионе параметров. Где-то это общая площадь жилого помещения, где-то количество зарегистрированных в помещении человек. Где-то смешанная система (в городах по метрам, в селах по человекам).

В Вашем регионе расчет за мусор утвержден видимо исходя из общей площади квартиры. Поэтому берут 43 кв.м. Почему именно складывается такая сумма Вы можете уточнить в абонентском отделе своего регионального оператора, а также в самой квитанции есть расшифровка начислений.

Размер оплаты меняется 1 раз в год при плановой индексации тарифов на ЖКХ (с 1 июля каждого года). Если У вас происходя изменения чаще, то также рекомендую обратиться в абон.отдел. Если не дадут внятных объяснений, то напишите письменный запрос.