Возможно ли продать 1 комнатную квартиру, купленную с участием маткапитала?

Возможно ли продать 1 комнатную квартиру , купленную с участием маткапитала, с невыделенными долями, так как не прошло ещё 6 месяцев со времени снятия обременения с квартиры (ипотека), и приобрести 2-х комнатную с выделением долей в новой квартире не взяв разрешение на продажу с органов опеки? Чем это грозит?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.