Законно ли частное лицо просит возместить неустойку?
Добрый вечер, случилась такая ситуация,я собирались на доме менять крышу,была определенная сумма,нашла людей они сделали смету и там была указана «итоговая стоимость» но как потом оказалось, что это только половина.
Я отказалась, но то частное лицо требует возместить неустойку,договор никакой не заключали. Я обязана оплатить?
Здравствуйте, Дарья Юрьевна.
Неустойка вытекает из договорных обязательств. Если Вы не подписывали договор, то скорее всего с Вас требовать неустойку исполнитель не может. Но подписывали ли Вы акт выполненных работ? Также зависит оплачивали ли за проделанную работы наличными средствами или денежным переводом. А также вопрос, где прописан объем работ, на который вы ссылаетесь? Как он вами «заказчиком» и с другой стороны «исполнителем» определен, объем работ, суммы, сроки. Без этих уточнений, однозначно ответить на ваш вопрос представляется невозможным.