Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры?

Добрый день!

Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры? Семье моего супруга принадлежит 2 комнаты из 4х. Одна моему мужа, другая сестре. Сестра за свою комнату не платит и все бремя ответственности несет супруг. Мы хотим разделить счета и платить только за то, что принадлежит мужу. Как это сделать?

, Виталина, г. Иркутск

Да, можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого собственника.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.

      В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

      В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.