Оплатит ли прежний работодатель больничный после увольнения?

Уволилась с работы 17 февраля!!! Завтра 11 марта хочу взять больничный, сильно заболела!!! Встала на биржу труда 25 февраля!!!Оплатит ли прежний работодатель больничный!? В больничном листе указывать место работы, откуда уволена и после окончания болезни относить больничный на работу или в день открытия больничного предупредить работодателя!?

, татьяна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В листе нетрудоспособности должен быть указан бывший работодатель.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Вам необходимо после закрытия больничного листа, предоставить для оплаты на прежнее место работы. Работодатель обязан оплатить  больничный лист, если работник заболел не позднее месяца после увольнения! Рада помочь. Удачи вам!